Возможна покупка квартиры по договору дарения без согласия бывшей супруги собственника?

Добрый день!

Ситуация следующая:

есть квартира, оформленная на 1 собственника. Собственник состоял в браке на момент приобретения квартиры, но по праву собственности он единственный собственник. На текущий момент супруги находятся в стадии развода. Бывшая супруга собственника не дает согласия на продажу квартиры. Собственник предлагает приобрести данную квартиру у него через договор дарения.

Вопросы следующие:

1. Можно ли провести сделку дарения без согласия бывшей супруги после развода, если квартира оформлена 1 лицо, но была приобретена в период нахождения в браке?

2. Какие риски для покупателя влечет подобная сделка?

3. Не придется ли покупателю платить НДФЛ с полученной "в дар" квартиры?

4. Какова вероятность оспорить через суд данную сделку со стороны не согласной бывшей супруги?

, Максим, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Можно ли провести сделку дарения без согласия бывшей супруги после развода, если квартира оформлена 1 лицо, но была приобретена в период нахождения в браке?

нет. нельзя.

Согласие обязательно. Даже на дарение.

2. Какие риски для покупателя влечет подобная сделка?

Квартиру вернут собственникам, а потом с них придется достаточно долго возвращать деньги

3. Не придется ли покупателю платить НДФЛ с полученной «в дар» квартиры?

Не зарегистрирует ее Росреестр.

А так, если будет согласие то надо.

4. Какова вероятность оспорить через суд данную сделку со стороны не согласной бывшей супруги?

очень высокая.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.