Кого из заболевших сотрудников изолируют во время эпидемии коронавирус

Добрый день. На данный момент нашей организации разрешено работать во время эпидемии. У нас доставка товаров интернет-магазин. Вопросы:

1. Какие последствия ожидаются для предприятия если один из работников будет заражен?

2. Кто будет изолирован? Только заболевший работник или вся организация?

3. Есть ли смысл вводить 2 смены для целей сохранения работоспособности организации? Чтобы изолировали только одну смену в крайнем случае?

4. Какие дадите рекомендации по повышению устойчивости предприятия во время эпидемии?

Ответы прошу давать со ссылками на законодательную базу, если таковая имеется.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще вопросы у не юридические во многом, а санитарные и медицинские.

1. Какие последствия ожидаются для предприятия если один из работников будет заражен?

Александр

вопрос по чьей вине

если вы именно имеете право сейчас работать- не нарушали условия изоляции — то ничем.

Если нарушали- то как минимум штраф по ст 5.27 коап, а может и статья 236 ук- для руководства- если не приняли всех мер по санитарной безопасности.

но для ук- должны быть последствия

Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, —

2. Кто будет изолирован? Только заболевший работник или вся организация?

Александр

по короновирусу- все с ним контактирующие

https://rg.ru/2020/02/01/kak-budut-izolirovat-liudej-kontaktirovavshih-s-koronavirusom.html

тут главная ссылка на

https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%93%D0%A1%D0%92%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B0%20%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20nCoV.pdf

это постановление главного санитарного врача, они имеют право такие вещи принимать по ст 51 фз 52 о сан эпид благополучии

3. Есть ли смысл вводить 2 смены для целей сохранения работоспособности организации? Чтобы изолировали только одну смену в крайнем случае?

Александр

это разумно

каких то отдельных документов сейчас об этом нет- вот жестких санпин, но это рекомендуют власти — сделать раздельные смены, сократить рабочий день, тех кого можно — перевести на удаленную работу.

4. Какие дадите рекомендации по повышению устойчивости предприятия во время эпидемии?

Александр

сейчас советов можно дать очень мало- самый главный- изолирование максимального числа сотрудников- перевод их на удаленную работу.

Ваша деятельность не является жизненноважной (если конечно не товарами 1 необходимости торгуете) — а значит в случае каких то проблем — всю ответственность власти переложат на вас- за несоблюдение этих рекомендаций.

По вашему именно региону обратить особое внимание

http://78.rospotrebnadzor.ru/c/document_library/get_file?uuid=a52cd191-7289-47eb-8e63-48a4f15362d9&groupId=935484

тут идет постановление правительства спб- на счет работы предприятий и минимальных мер.

Но для предприятий сейчас конечно нет твердых нормативных требований в такой ситуации.

Лучший вариант — удаленная обработка заказов — вообще без выхода сотрудников в офис.

С курьерской доставкой придется что то думать, но если курьеры оформлены у вас- лучше пока их отпустить на положенные выходные — т.к. предприятие не жизненноважное если- и кто то заболеет — вам и ответственность может грозить и уйма проверок потом от различных служб ( полиция, роспотребнадзор, роструд и т.д.)

За нарушение сан эпид требований — не касаясь трудовых прав- штраф идет по ст 6.3 коап- и тут думаю будет не штраф, а приостановка деятельности через суд до 90 суток.

общие рекомендации давал воз по этому вирусу

https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public

В принципе ничего нового наши гос. органы не создавали на эту тему.

Роспотрбенадзор требовал постоянно проверять температуру у сотрудников, но сами понимаете — инкубационный период там до 14 дней- то есть замеры в какие то дни- с нормальными показателями температуры- ничего по факту вам не дадут на будущее.

Поэтому все зависит от товаров, которыми предприятие торгует.

Если это товары 1 необходимости — тогда делать доп соглашения в рамках тк об изменении графика работы или не полном рабочем времени ( ст 93 тк) — и выносить приказ о таких изменениях работы — знакомить под подпись работников.

Тоже самое — при временном переводе сотрудников- кого можно- на удаленку. Поправки в коап — именно по этой ситуации с повышенным штрафами- пока не приняты, но не исключено- что сделают в ближайшее время.

По ст 1.7 коап- новый закон, если он более суров, чем предыдущий — не должен иметь обратной силы. Но тут на самом деле в законодательстве будут менять все очень быстро, и насколько это будет правильным- большой вопрос.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все идет из указаний в вашем случае Губернатора

1. Какие последствия ожидаются для предприятия если один из работников будет заражен?

Оно будет работать как раньше, если будет достаточно сотрудников.

2. Кто будет изолирован? Только заболевший работник или вся организация?

зараженный, плюс все кто с ним контактировал.

3. Есть ли смысл вводить 2 смены для целей сохранения работоспособности организации? Чтобы изолировали только одну смену в крайнем случае?

Есть. Но также надо все нормы соблюдать по гигиене (маски, мытье рук, дистанция 2 метра между сотрудниками и т.д.)

4. Какие дадите рекомендации по повышению устойчивости предприятия во время эпидемии?

Это больше к ГО и ЧС относится.

Соблюдайте что предписывает ВОЗ и минздрав.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Какие последствия ожидаются для предприятия если один из работников будет заражен?

Александр

ДОбрый день.

будет наложен штраф в размере от 10 тр до 20 тр.или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Но,

27 марта комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправки в КоАП. Согласно законопроекту, если гражданин нарушил режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему грозит штраф от 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей, если должностное лицо — от 50 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, если юридическое лицо — от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Если указанные нарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не содержат признаков преступления, размер взыскания составит для граждан от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

2. Кто будет изолирован? Только заболевший работник или вся организация?

Александр

Все лица, контактирующие с больным

3. Есть ли смысл вводить 2 смены для целей сохранения работоспособности организации? Чтобы изолировали только одну смену в крайнем случае?

Александр

Это принимает решение только работодатель. Вообще работать не должны, т.к. указом президента, это запрещено.

4. Какие дадите рекомендации по повышению устойчивости предприятия во время эпидемии?

Александр

Не работать в установленные сроки президентом и изолировать всех по домам.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

. Какие последствия ожидаются для предприятия если один из работников будет заражен?

Александр

Если Вы торгуете товарами первой необходимости, то ни каких последствий для предприятия не будет.

Если же Вы относитесь ко второй категории и предприятие работать не должно, то после поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Комитетом Госдумы РФ по госстроительству от 27.03.2020, предусматривается увеличение штрафов за нарушение правил карантина. Речь идет об увеличении штрафов за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологической службы.

1) для физических лиц — 15–40 тыс. руб. (при первом нарушении) и 150–300 тыс. руб. (при повторном);

2) для должностных лиц — 50–150 тыс. руб. и 300–500 тыс. руб. соответственно;

3) для юридических лиц — 200–500 тыс. руб. и от 500 тыс. руб. до 1 млн руб. соответственно.

2. Кто будет изолирован? Только заболевший работник или вся организация?

Александр

По общему правилу все те кто контактировал с зараженным в течении 14-21 дня, однако если организация не большая, то могут изолировать всю компанию.

3. Есть ли смысл вводить 2 смены для целей сохранения работоспособности организации? Чтобы изолировали только одну смену в крайнем случае?

Александр

Да, считаю есть смысл ввести 2 смены.  Для этого соберите с сотрудников заявления. На основании заявлений заключите дополнительные соглашения к трудовому договору и издайте приказ о переводе на сменный график работы. По возможности сократите смену. Проведите инструктаж на предприятии о мерах защиты от короновирусной инфекции.

4. Какие дадите рекомендации по повышению устойчивости предприятия во время эпидемии?

Александр

1)Работодателям рекомендуется измерять температуру тела работников и дизенфицировать помещения.

2)Чиновники также предположили закупку и применение в организациях дополнительных медицинских средств:

-средства индивидуальной защиты органов дыхания: маски, респираторы;

-термометры для контроля температуры работников при входе в организацию;
-кожные антисептики или дезинфицирующие салфетки;
-дезинфицирующие средства для регулярной уборки помещений;
-бактерицидные лампы для обеззараживания воздуха.

Расходы на медицинские и гигиенические средства, которые обязательны к применению или рекомендованы федеральными, региональными или местными властями, можно учесть при расчете налога на прибыль. Отразите их в составе расходов на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. ст. 264 НК). Можете обосновать закупку медицинских и гигиенических средств распоряжениями Правительства, Министерства Здравоохранения, Санэпиднадзора, Роспотребнадзора, а также иных федеральных, региональных и местных властей. Так например, в 2020 году Роспотребнадзор выпустил рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (пандемия Covid-19) среди работников (письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так же прошу уточнить как происходит проверка или осмотр помещения, если разговор идет о нарушении статьи 6.3 КоАП РФ? Кто приходит для осуществления проверки? — Сотрудник полиции или инспектор по охране труда. При выявлении нарушений составляется предписание? или штраф выписывают прямо на месте? Как происходит приостановление деятельности? Это только через суд? Или могут опечатать? Как защититься?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Такой же вопрос по статье 20.6 КоАП