8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кого указать ответчиком в исковом заявлении об обжаловании решения ОСС?

В моем многоквартирном доме, который находится на обслуживании управляющей компании, было проведено общее собрание собственников. Инициаторами собрания выступили два физических лица, имеющие собственность в этом доме. Я хочу обжаловать одно из решений, принятых общим собранием собственников. Кого в качестве ответчика мне надо указать в исковом заявлении в суд? Управляющую компанию? Председателя Управляющей компании? Или инициаторов общего собрания собственников?

Если нужно указывать инициаторов собрания, как быть с их персональными данными, которые надо указывать и которых я не знаю? Где их брать, если я лично не знакома с этими людьми и у меня нет даже их телефонов? Что делать, если связаться с ними удастся, но они откажутся предоставлять свои данные. Например, точный адрес.

Обязана ли я сообщить всем собственника помещений в доме о своём намерении обратиться с иском в суд? И если да, то каким образом? Не обходить же все квартиры и не писать же почти тысячу писем по количеству квартир...

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ответчиками по данному требованию(иску) будут инициаторы собрания. Уведомлять собственников обязательно, иначе оставят исковое заявление без движения. Клеите соответствующее объявление на подъезд или на информационную доску, делаете фото и прикладываете к заявлению.
Данные инициаторов могут предоставить в Управляющей организации, по запросу, так как они обладают такими сведениями.
В протоколе ОСС должны быть указаны номера квартир данных собственников(инициаторов)

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, большое спасибо за ответ.

Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Здравствуйте Дарья, ответчиками у вас будут выступать инициаторы ОСС.

ФИО достать их просто, для этого Вам нужен протокол ОСС, либо сообщение о проведении ОСС — где будет написано «собрание проводится по инициативе Иванова И.В., собственника кв. ***», идёте в МФЦ — заказываете выписку на  квартиру Иванова И.В. со своим паспортом, либо это можно сделать электронно на любом сервисе в интернете (я могу в том числе вам помочь в этом вопросе). В выписке на квартиру будет значится полное ФИО гражданина Иванова — если он является все-таки собственником.

Можно конечно обратиться в УК — но это будет значительно дольше с учетом переписки и т.д…

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Ответчиком по иску о признании собрания недействительным будет являться управляющая компания.

118. Если гражданско-правовое сообщество представляет собой
юридическое лицо, то оно является ответчиком по иску о признании решения недействительным. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25)

Собственники помещения должны быть уведомлены о предъявлении иска к управляющей компании. Указанное уведомление осуществляется в порядке, установленном уставом управляющей компании.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. (ст. 181.4 ГК РФ)


114. При этом по смыслу пункта 6 статьи 181.4 ГК РФ учредительными документами не может быть предусмотрен такой порядок уведомления, который создаст существенные препятствия для обращения истца в суд. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
386 ₽
Гражданское право
Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения?
12 июля 2021 судья Солнцевского районного суда города Москвы Н.А. Алексеев вынес решение об отказе в удовлетворении иска А.Н. Васильевой к ООО «Ремонт двадцать первого века» о взыскании стоимости некачественно выполненного ремонта. Истица с решением не согласилась, полагала, что работы ответчик выполнил с существенными недостатками, вопреки достигнутым договоренностям и планам и в этой связи должен возвратить деньги. А.Н. Васильева решила во чтобы то ни стало добиться отмены решения. Куда следует обращаться А. Н. Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения? Опишите процесс движения ее дела по вышестоящим инстанциям с учетом того, что истица намерена идти до конца.
, вопрос №4088216, Вадим Краснов, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020