Имею ли я право находиться дома во время карантина без потери зарплаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, я работаю в центре социальных выплат (соцзащита) на должности консультант, моя работа принимать документы у людей, так как сейчас карантин нас закрыли только от посещений, а так мы работаем в обычном режиме, а у меня работу нет так как граждан мы не принимаем, что мне делать имею ли я право находиться дома во время карантина без потери зарплаты

, кристина, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Да, согласно Указа Президента от 25.03.2020

с 30.03 по 5.04 объявлены неработчие дни с сохранением заработной платы, эти дни сотрудники должны находиться дома, заработная плата будет начислена.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

25 марта 2020 года N 206

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.
 Минтруда РФ  разъяснил по данному поводу следующее:
Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:
Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам;
    Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
Поскольку нормы Указа Президента не распространяют свое действие на вашу организацию, вы не можете отдыхать без потери зарплаты. Вы можете по согласованию с работодателем взять часть ежегодного оплачиваемого отпуска.

В п.2 Указа Президента от 25.03.20 органы, осуществляющие социальные выплаты ( соцзащита), отсутствуют:

2. Настоящий Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Рекомендации Минтруда носят рекомендательный характер:

Рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г. «Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 „Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней“

Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г.
В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму
работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять
режим нерабочих дней на этот период на работников:

Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных
органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных
социальных выплат гражданам;

Здравствующие, Марина. Благодарю за попытку провести ликбез, но я знаю, что такое рекомендательный характер. Если у вас есть свое, отличное от других мнение, вы можете его направить заявителю самостоятельно.

В ответе я исходила из фактов, указанных заявителем, что соцзащита приняла рекомендации митруда и продолжает работать.