Как получить выплату от турфирмы?

От тур оператора должны были лететь во Вьетнам(договор,оплата и .т.д-всё присутствует)Из-за данной ситуации(а именно-короновируса)вылет не состоялся!хотим вернуть деньги.Менеджер от тур фирмы заявляет, что денег нет.Как написать заявление?

, елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В свободной форме пишется заявление, а иск в суд в соответствии со требованиями статей 131-132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Коронавирус на данный момент признается обстоятельствами непреодолимой силы, соответственно Вы имеете право отказаться от исполнения договора.

Для более детальной консультации, необходимо ознакомиться с текстом договора.

Для защиты своих прав Вы можете попробовать урегулировать спор в досудебном порядке, посредством направление турфирме претензии, а в последствии обратиться в суд. Также споры, связанные с «последствиями коронавируса» являются приоритетным направлением Роспотребнадзора.

Надеюсь консультация была полезной для Вас и мне удалось ответить на все поставленные вопросы.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена.

В данный момент занимаюсь подобным делом. В вашем случае туроператор неисполнил обязательство по реализации туристкого продукта и должен нести ответственность. Но так как исполнить обязательство ему помешала непреодолимая сила (точнее издание нормативного акта органами исполнительной власти), то возможно только оформить возврат цены путёвки. То, что у туроператора нет средств-лукавство. Основным критерием допуска туроператора на рынок является страхование убытков потребителей. Кроме того существует ещё фонд персональной ответственности. Так что пишите претензию, где отразите волю на расторжение договора и требование о взыскании суммы путёвки.

Удачи Вам !