Законно ли отказывают в возврате обуви?

Жительница Люберец купила в местном обувном магазине модные сапожки. Но проходив в них несколько дней, она обратила внимание на то, что пряжка стала отклеиваться, а колготки после носки стали окрашивается в черный цвет. Покупательница обратилась в магазин с просьбой обменять сапоги или вернуть деньги. Продавец отказался выполнять заявленные требования. Законно ли это? Ответ обоснуйте

, Катя Жигайло, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае имеются основания предполагать, что товар некачественный. На основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец должен был провести проверку качества товара если имеются сомнения относительно его качества (спор).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.