Что нужно для того, чтобы сотрудник ДПС не смог изъять права?

Имеет ли право изъять сотрудник дпс права на месте? Что нужно для того, чтобы он не смог изъять. Стоит ли выходить из машины?

, Moon Av, г. Тюмень
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 3.8. КоАП РФ. Лишение специального права
1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

Сотрудник ДПС не может изъять права на месте, это возможно только по постановлению суда, вступившего в законную силу.
При проверке документов сотрудником ДПС, Вы имеете право оставаться в автомобиле.
С уважением, Юлия.