Как защитить свои права на работе в период изоляции в Москве?

Работаю в типографии, принадлежащей медицинской организации. Занимаюсь изготовлением бланков и табличек. Отдел относится к административно-хозяйственной службе организации. Не являюсь медиком. Трудоустроен "в белую", на одном месте уже 8 лет. Руководитель потребовал выходить на работу в период "нерабочей недели" (Указ Президента РФ № 206 от 25.03.2020). Это требование он обосновал тем, что все сотрудники, работающие в типографии, состоят в штате медучреждения, а значит обязаны работать в соответствии с исключениями в Указе. Отдел кадров выдал каждому сотруднику справку о том, что "он работает в такой-то должности в медицинской организации с такого-то числа; справка для предъявления по месту требования" (печать, подпись). Между тем, чтобы попасть на работу, ежедневно мне приходится пользоваться метро и автобусом, т.к. проживаю в другом конце города. Кроме того, со мной проживают родители-пенсионеры, которым далеко за 65 лет. Они очень волнуются, что я могу принести в дом инфекцию. Мой вопрос состоит в том, как я могу защитить свои права перед работодателем и не посещать работу в период изоляции в Москве?

, Владимир Борисович, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как я могу защитить свои права перед работодателем и не посещать работу в период изоляции в Москве?

Владимир Борисович

Добрый вечер.

У Вас в трудовую внесена запись по работе в мед учреждении или в типографии?

Если действительно Вы в штате мед учреждения, то работодатель прав, если нет, то действия незаконны.

В данном случае необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

25.03.2020 Указом Президента РФ установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы только для определенной категории работников.

Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

Уточните, вы в штате мед учреждения?

Владимир Борисович
Клиент, г. Москва

В трудовой книжке запись — медорганизация.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир Борисович, добрый вечер!

Работаю в типографии, принадлежащей медицинской организации.

Владимир Борисович

Является ли организация в действительности медицинской? Чем занимается, какие коды ОКВЭД? То, что собственником организации является медицинская организация, не означает, что Ваш работодатель также является медицинской организацией.

Отдел кадров выдал каждому сотруднику справку о том, что «он работает в такой-то должности в медицинской организации с такого-то числа;

Владимир Борисович

Если Ваш работодатель не является медицинской организацией (а сама по себе типография это не медицинская организация), то такие справки недействительны, вводят в заблуждение третьих и силы не имеют.

Согласно Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

б) медицинских и аптечных организаций;

Не являясь работником медицинской организацией, Вы вправе не присутствовать на рабочем месте, на работу не выходить, а работодатель не вправе Вас принуждать к выходу на работу с 30 марта по 3 апреля 2020 г.

Рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Вы же с в свою очередь можете не выходить на работу в указнный выше период времени, это не будет считаться прогулом.

Уважаемая коллега, позвольте дополнить.

Если Ваш работодатель не является медицинской организацией (а сама по себе типография это не медицинская организация),

Типография вполне может быть структурным подразделением медицинской организации, она в таком случае обеспечивает его функционирование. В медицинской организации вполне могут быть структурные подразделения, которые не относятся к медицине (административно — хозяйственный отдел, гаражи и т.д.).

На данные категории работников Указ президента не распространяется, не выход на работу вполне может привести к прогулу.

Коллега, так вопрос еще не выяснен. Может типография и есть работодатель клиента, а может и та самая мед организация, которой принадлежит типография, является работодателем. Вопрос «кто по трудовому договору является работодателем» еще открыт.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Уточните, Вы состоите в штате медицинской организации?

На основании Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г №206 введение нерабочих дней не распространяется на работников медицинских организации, при этом не имеет значения, является должность врачебной, или нет.

Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696  «О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206»

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не
распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа,
в частности: — медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания.

Если Вы работаете в мед. учреждении на административно — хозяйственной должности, то чисто формально Ваш работодатель прав, т.к. Ваша должность относится к должностям, обеспечивающим непрерывность функционирования деятельности медицинской организации.

Возможно у Вас есть хронические заболевания? Которые вносят именно Вас в категорию риска по коронавирусу, а не Ваших родителей, т.к у многих сотрудников медицинских учреждении есть престарелые родственники.