Как оплачивается больничный во время простоя организации?

помогите пожалуйста разобраться, я ушла на больничный 23 марта. с 27 марта в организации простой на неизвестно какой период времени. как будет оплачиваться болтничный на время простоя?

, Евгения, г. Обнинск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно  ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  больничный лист оплачивается, только если нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжалась в этот период. Если же работник заболеет во время простоя и дни болезни будут приходиться на этот период, больничный лист ему не оплатят.

Таким образом, выплаты по нетрудоспособности должны начисляться Вам  как обычно, за все время болезни.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

 Согласно п. 7 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ в случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения!

Время вынужденной нетрудоспособности по состоянию здоровья (больничный листок) должен оплачиваться всегда, это обязательное требование Трудового кодекса.
В ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» говорится, что пособие должно выплачиваться официально оформленным сотрудникам во всех случаях, указанных в законодательстве. Далее в ст. 7 прямо утверждается правило выплат во время простоя: они сохраняются в том же объеме, в каком в это время начисляется заработная плата, но не больше, чем человеку начислили бы просто в качестве оплаты простоя.

Иначе говоря:
-если больничные выплаты меньше суммы за простой, их выплатят полностью;
-если выплаты по листку превышают оплату простоя, то следует начислить только средства, предназначенные за оплату простоя.
Прежде всего следует определить, как именно на Вашем предприятии оплачивается ситуация простоя и оплачивается ли вообще.
Трудовой кодекс РФ в ст. 157 четко оговаривает особенности оплаты простоя от нескольких часов до более длительного периода, в зависимости от виновной стороны.

Сколько заплатят сотрудникам, вынужденным временно прекратить работу:
по вине работодателя – не меньше 75% от их среднего заработка;
по вине работника – не заплатят ничего;
простой не зависит от сторон – не менее 2/3 тарифной ставки или оклада, рассчитанных по времени простоя.
Среднедневной заработок сотрудника рассчитывается обычным порядком (согласно ст. 139 ТК РФ), затем умножается на количество дней простоя, а затем от этой суммы берется 2/3.
Если работа прерывалась лишь на несколько часов, то оплату исчисляют исходя из вычисленного среднечасового заработка.

Итог, заболевший сотрудник получит выплаты по трудоспособности, вычисленные на основе оплаты времени простоя, то есть в подавляющем большинстве случаев исходя из 2/3 обычного заработка.
Когда простой и больничный совпадают по времени не полностью. Простой начался, а сотрудник заболел уже потом. Работнику оплатят только время простоя, если работа остановлена по вине работодателя или независимо от вины сторон, либо сумму по больничному, если она меньше положенной за простой. В случае вины в простое работника никаких средств ему выплачено не будет.
Простой закончился, а сотрудник все еще не выздоровел. Если листок открыт во время простоя, а закрыт уже после того, как предприятие возобновило работу, работник получит больничные выплаты за те дни, которые приходятся на обычный режим работы. Сумма вычисляется обычным образом, причем первые три дня больничного после окончания простоя оплачиваются, как обычно, работодателем, а остальные – за счет ФСС.
Сотрудник ушел на больничный, а потом начался простой. Выплаты по нетрудоспособности начисляются как обычно, за все время болезни. За дни, предшествующие простою, расчет идет от полной суммы оклада, а за время болезни, совпадающее с простоем, – от его 2/3.
ВАЖНО! Приведенные правила расчетов касаются всех листков нетрудоспособности, кроме того, что выдается по беременности и родам, – на него ситуация простоя не распространяется.

Всего хорошего Вам.

Евгения
Клиент, г. Обнинск
Я работаю менеджером в фитнес клубе, который закрыли временно, по указу президента, всвязи с пандемией. Зарплата моя это процент с продаж, но если я ничего не продам, я получу прожиточный минимум, продам больше, заплатят на сколько клубных карт продам, то есть даже мрот не плюсуется с процентом. Правильно ли я поняла, что в данной ситуации, мой больничный равен будет мрот? (больничный мне оплачивают сейчас исходя из 2014 и 2015 года, по максималке, и ак как с16ого по 19ый была в декрете.)

Здравствуйте Евгения!

Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ, месячная зарплата специалиста, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего установленный объем работы, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Я правильно поняла, Ваша зарплата составляет определенное количество процентов от объема продаж за месяц, но не меньше МРОТ. Тогда примените следующий алгоритм.

Расчетный период для больничного после декрета
Согласно п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение 2 лет отсутствовал доход из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Соцстрах в письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 пояснил, что заменить годы для расчета можно только на годы, непосредственно предшествовавшие декретному отпуску.

Следует учитывать, что такой порядок расчета больничного является не обязанностью работодателя, а правом застрахованного лица. Поэтому важно получить заявление от сотрудника, в котором будет прописано его волеизъявление и указание на те годы, которые и будут относиться к новому расчетному периоду. В результате пособие по больничному в текущем периоде должно увеличиться, в противном случае использовать подобный порядок расчета нельзя.

ФСС указывает также на право выбрать и тот год, который был не полностью отработан (это может быть год выхода из декрета или год, в котором начался отпуск по беременности и родам). В качестве расчетного периода могут быть использованы также годы, не следующие друг за другом, если, например, сотрудница работала в течение года между 2 декретами.

Пример Сотрудница с марта 2017 года по ноябрь 2019-го находилась в декрете, после чего вернулась на работу. В мае 2020 года она уходит на больничный. За предшествующие годы ее доход был такой:

2015 год — 115 000 руб. (год отработан полностью);
2016 год — 379 000 руб. (год отработан полностью);
2017 год (до ухода в отпуск по беременности и родам) — 84 000 руб.;
2018 год — доход отсутствовал;
2019 год (после выхода из декрета) — 34 000 руб.
Сотрудница понимала, что если для расчета ее пособия возьмут заработок 2018 и 2019 годов, то в результате она получит оплату больничного исходя из МРОТ. Поэтому она сравнила свой заработок за годы, предшествующие уходу в декрет, сочетая их в разных комбинациях.
Самый высокий средний заработок будет получен, если в качестве расчетного периода будут использованы 2015 и 2016 годы, сотрудница написала заявление, указав именно этот период.

Проверьте свой средний заработок на указанном примере и выберите лучший период.

 Если, согласно нормам оплаты больничных листов, используется показатель среднего заработка за предшествующие 2 года, но если по каким-то причинам замена невозможна или заработок ниже минимального размера оплаты труда, а то и вовсе отсутствует, то оплата должна быть произведена по МРОТ.

Всего хорошего Вам!