Что делать, если взяли кредит для знакомой, которая его не платит?

Моя знакомая взяла кредит подруге на свое имя, теперь подруга отказывается его платить и приходится выплачивать моей знакомой, что делать?

, Анастасия Акимова, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Придется выплачивать Вашей подруге, так как по договору обязанность лежит на ней. если расписок с обязанием вернуть деньги нет в наличии, то и в полицию на мой взгляд обращаться нет смысла.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. В указанном вами ситуации кредит придется выплачивать лицу, взявшему на себя обязательство — то есть вашей знакомой, увы. Но вот товар, который приобретен на сумму данного кредита (если такое имело место быть)  знакомая может истребовать у  своей подруги,  ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.