Возможно ли юридически какое-то послабление при нарушении закона?

Добрый день. Получила российский паспорт 27.03.

К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом закрылись МФЦ. Не успела за это время оформить прописку. Как понимаю, подача документов через госуслуги также не подходит из-за того,что МВД приостановило прием. Подскажите, возможно ли юридически какое-то послабление за нарушение закона в данной ситуации (если я оформлю постоянную прописку сразу после не рабочей недели)? Или может быть есть другие возможности оформить регистрацию на этой неделе и не получить штраф?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Согласно статье 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Указанный выше срок исчисляется в рабочих днях.

Поскольку дни в период с 28 марта по 3 апреля 2020 года официально объявлены нерабочими, то Вы вправе обратиться в органы регистрации по окончании данного периода.

Как понимаю, подача документов через госуслуги также не подходит из-за того, что МВД приостановило прием.

Дарья

Вполне подходит. МВД приостановило личный приём граждан. Вы вправе подать заявление через портал Госуслуги, тем самым гарантировать выполнение установленного законом обязательства — заявление Вы подали, а то, что Вас не зарегистрировали в установленный срок, не Ваша вина. Вы можете быть привлечены к административной ответственности только при наличии вины. При наличии указанных выше обстоятельств, в совокупности с ограничительными мерами, введёнными в связи с вирусом, вероятность привлечения Вас к ответственности сводится практически к 0.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за подробный ответ! Вы меня очень успокоили)

Я рад! Всего Вам доброго и будьте здоровы!