8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама продать дом, полученный в наследство, без моего согласия?

Здравствуйте. Отец умер, я вступила в наследство по исполнению 18 лет. Сейчас получается два хозяина - я и мать. Мать хочет продать дом. Я ей предлагала поделить деньги при продаже на двоих, но она говорит, что дом продаст сама(даже если я не соглашусь), купит квартиру на эти деньги и просто меня туда пропишет. Добавлю, что я скоро выхожу замуж, и пользуясь этим, мать говорит, что может спокойно продать дом без моего согласия, т.к. у меня будет муж. Хочу узнать:

1. Может ли вообще она продать дом без моего согласия? И при каких условиях?

2. Как поделить деньги пополам при продаже, если она хочет купить на них квартиру и просто вписать меня в неё? На какие законы и статьи опираться?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Надежда, г. Нижний Новгород
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы приняли наследство и оформили в росреестре на основании свидетельства о праве на наследство право собственности на 1/2 дома, то мать может продать только свою 1/2 дома, но при этом она обязана сначала предложить выкупить эту долю Вам, и только после этого, в случае Вашего отказа, продавать. Весь дом продать она не может, так как не является его единоличным собственником. Если Вы договоритесь продать дом вместе, то и денежные средства от сделки вы получаете в равных долях. Вы можете как потребовать свою долю денежных средств от продажи дома, так и совместно приобрести на эти деньги другое жилое помещение, оформив право собственности на него в равных долях — по 1/2 на каждого.

1
0
1
0
Александр Пашков
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте  Надежда. Вероятно, если Вы со своей матерью — единственные наследники, в добавок отсутствует завещание, квартира  у Вас находится в долевой собственности 1/2 доли у каждой. Так как Вы уже совершеннолетняя, Вы сами можете распоряжаться своей собственностью, а Ваша мать имеет право распоряжаться ТОЛЬКО своей долей, при этом, продавая её, она обязана предложить выкупить свою долю Вам в качестве преимущественного права покупки.

Если вы обе хотите продать эту квартиру, необходимо заключить или 1 договор, где на стороне продавца будете выступать вы обе, или два договора — первый — купля продажа 1/2 Вашей доли, второй — купля продажа 12 доли Вашей матери. При этом оплата за Вашу долю будет поступать именно Вам, а не Вашей матери.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Буду благодарен, если вы оставите отзыв о моей консультации!

0
0
0
0
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

ГК РФ Статья 250. 

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Также советую через МФЦ внести сведения об обременении, т.е. подать заявление, что без вашего согласия отчуждать данное имущество органы регистрации сделок не могут!

Буду благодарна за отзыв в моем личном кабинете!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 30.03.2020