Подлежит ли обмену электронная книга?

Потребитель приобрел электронную книгу, а через несколько дней передумал и решил вернуть ее в магазин. Однако книгу у него не взяли, заявив, что она обмену не подлежит. Законно ли это? Ответ обоснуйте

, Катя Жигайло, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, книги не подлежат обмену, как и электронные, так что это законно.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Катя. Я не согласен с коллегой, рассматриваемый случай применен в отношении

Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Электронная книга к таковому перечню не может относиться. На основании только этого, я бы не стал делать однозначный вывод об этом. Более того, отсутствие электронной книги в перечне, утвержденном

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Говорит в большей степени за то, что вы сможете её вернуть. Если ВАс интересует более подробная консультация, то обращайтесь в чат. Платно.