Как подать документы на детские пособия?

Здравствуйте, я ип без договора социального страхования, муж иностранный гражданин, куда и какие документы мне подавать для оформления положенных пособий на ребёнка (единовременно выплата и ежемесячное пособие на второго ребёнка)?

, эльв, г. Пермь
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

С 2020 года ежемесячная выплата на первого и второго ребенка выплата положена семьям, у которых средний доход за последние 12 месяцев не превышает двух региональных прожиточных минимумов на человека.  При этом дата рождения первого или второго ребенка должна быть не ранее 1 января 2018 года.

На первого ребенка пособие платят из федерального бюджета (занимается социальная служба по защите населения), на ВТОРОГО — за счет материнского капитала (занимается Пенсионный Фонд РФ).Таким образом, для назначения пособия на 2 ребенка обращаться нужно в местное отделение ПФ РФ. Пакет документов: Свидетельство о рождении (на 1 и 2 ребенка), Паспорта, СНИЛСы всех членов семьи, Подтверждение гражданства малыша и родителей, Справка о совокупном доходе семьи за год, Реквизиты карты, сберкнижки, возможно другие документы перечень которых нужно уточнить в отделении ПФ РФ.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,