Можно ли обменить спортивный тренажор на беговую дорожку если он куплен по интернету, исправный, но неподходить по здоровью?

Товар куплен готовый, на интернете 26.03, привезли и смонтировали 28.03.После одной пробы почуствовали серце и врач посоветовал поменять на беговую дорожку. Попросили продовца заменить на дорожку (готовы доплатить), но ответ - тренажор сложная конструкция, был смонтирован и использован и если нет брака - обмене не подлежить. Прав ли продавец? Если нет - на каком основании потребовать обмен.

, Зита, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Попросили продовца заменить на дорожку (готовы доплатить), но ответ — тренажор сложная конструкция, был смонтирован и использован и если нет брака — обмене не подлежить. Прав ли продавец? Если нет — на каком основании потребовать обмен.

Зита

Считаю, что продавец не прав в данной ситуации, так как на Ваш случай применимы нормы ст. 26,1 Закона «О защите прав потребителей», согласно которым:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Но опять же, для обмена или возврата необходимо, чтобы Вы соблюли условия:

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Соответственно Вы можете начать с оформления письменной претензии в адрес продавца, лучше отправить его письмом заказным с уведомлением с описанием ситуации и требование вернуть уплаченные деньги, либо произвести обмен. Закон указывает на возможность возврата товара, что лучше и потребовать, а после возврата денег, уже приобретете дорожку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прав ли продавец?

Зита

В данном случае поскольку не прошло 7-ми дней с момента приобретения имеете права от нее отказаться и требовать НЕ обмен, А возврат оплаченной суммы.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Соответственно Вам нужно написать заявление на отказ от товара и возврат оплаченной за  него суммы.

Возврат производится в течение 10 дней с момента получения заявления.

При этом продавец вправе произвести удержание средств, которые он затратит на вывоз от Вас товара.

На это обращено внимание в

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
но ответ — тренажор сложная конструкция, был смонтирован и использован

Зита

То что он сложная конструкция для целей возврата денег не имеет значения, другой вопрос имеются ли на нем следу эксплуатации?

В их отсутствие продавец обязан произвести возврат средств.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Попросили продовца заменить на дорожку (готовы доплатить)

Зита

Формально продавец прав, он не наделен правом обмена товара. Тут вопрос решаться может только при наличии взаимного согласия на обмен.

В его отсутствие, Вам нужно до 02.04 включительно подать заявление об отказе от товара и возврате денег за него.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день: в обмене вам могут отказать, а вот сдать товар вы имеете право

ст. 26,1 Закона «О защите прав потребителей», согласно которым:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Напишите продавцу претензию с вашими аргументированными требованиями, писать её следует в двух экземплярах на вашем мужем приоре принимающая сторона должна поставить отметку о принятии этой претензии

Попросили продовца заменить на дорожку (готовы доплатить), но ответ — тренажор сложная конструкция, был смонтирован и использован и если нет брака — обмене не подлежить. Прав ли продавец?

Продавец не прав, но его устный ответ не имеет никакой юридической силы, нужно писать претензию и требовать на неё письменный ответ, если нужна помощь вам в составлении претензии, вы можете работу в чат юристу заказать

Вам нужно не обмен требовать в претензии, а возврат товара, вот на это вы имеете право .

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Нет, продавец приводит не то основание — тренажер не включен в Перечень технически сложных товаров. Коллеги правильно указали, что для возврата товара надлежащего качества необходимо, чтобы был сохранен товарный вид.

тренажор сложная конструкция, был смонтирован и использован и если нет брака — обмене не подлежить. Прав ли продавец?

Зита

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»http://www.consultant.ru/docum...