Через какое время можно подать ходатайство по 80 ст?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, срок 3.6 ст 228 ч.ст 2 , через сколько можно подать ходатайство по 80 ст ? Есть ребенок но не записан на супруга и на данный момент в положение ! Это как то поможет?

, Анастасия, г. Новосибирск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Анастасия, Добрый день!

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, является тяжким преступлением, так как срок за него предусмотрен до 10 лет лишения свободы, обратиться с ходатайством по ст 80 УК РФ возможно только после отбытия половины срока, назначенного обвинительным приговором суда. В вашем случае через один год и восемь месяцев. Ребенок и Ваша беременность не является основанием для смягчения его приговора или ускорения срока для подачи ходатайства по ст.80 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!