Задача - жена хочет взять кв в ипотеку, я не в состоянии, надо дать моё согласие банку на покупку,но чтобы потом банк не требовал кредит с меня

ДД, Задача - жена хочет взять кв в ипотеку, я не в состоянии, надо дать моё согласие банку на покупку,но чтобы потом банк не требовал кредит с меня

Усложняется все тем, что есть ребенок дочь 4 года возраст, далее я нахожусь в Краснодаре, Жена в Москве с дочерью живет в кв моих родителей(иногда приезжаю я воспитываю тоже дочь и помогаю по хоз-ву). Сейчас мы разных городах живем сравнительно большой период времени. Поэтому брачный договор сделать не представляется возможным (насколько я помню, - для заключения бр дог требуется присутствие обоих супругов у нотариуса)

Я слышал что вроде как я могу здесь в Краснодаре обратиться к нотариусу и составить бумагу в которой написать, чтото вроде согласия НО С ОГОВОРКОЙ - что "поскольку я не претендую и не буду претендовать на вновь приобретаемую Квартиру супругой (далее по тексту - "Квартира")"

(ВОПРОС - кстати нужно ли указывать адрес квартиры в составляемый и заверяемы у нотариуса документ, чтобы определить ее правовой статус? - прим.ред.спс),

" то и отказываюсь выплачивать кредит по вновь приобретаемой Квартире и отказываюсь быть поручителем, либо созаемщиком и другим лицом на которого распространяются права и обязанности по вновь приобретаемой Квартире, Квартира по желанию супруги и/или банка может быть оформлена на супругу либо банк, либо третье лицо в соответствии с Законодательством РФ, то есть понимаю что предполагаемым собственником данной вышеописанной квартиры я не буду становиться и не имею никаких намерений претендовать на собственность вышеуказанной Квартиры.

Также хотел обязательно написать в данной бумаге что -

"данный документ (далее по тексту - "расписка")я выдаю супруге в связи с ее просьбой предоставить расписку банк, рассматривающий ипотеку, поскольку что в банках имеется практика получать либо согласие супруга на приобретение недвижимости в ипотеку, либо тот факт, что супруг проинформирован о предстоящей сделке и отказ супруга от совместной будущей собственности по вновь приобретаемому имуществу, в частности я выражаю отказ на право собственности вышеуказанной Квартиры и отказ от собственности и отказ поручительства и любых выплат по кредиту и любым другим кредитам, которые супруга будет оформлять в дальнейшем с данной даты."

- подскажите пожалуйста, если данный документ я завтра же составлю и заверю у нотариуса, не будет ли в дальнейшем со стороны банка ко мне претензий по оплате долга

- и второй вопрос согласится ли нотариус добавить в свой текст (вероятно есть какие то уже шаблоны у нотариусов) - мой вышеуказанный текст, который я написал в "кавычках",

- могу ли я выслать просто скан копию по электронной почте данного документа в банк либо супруге в МСК? спасибо

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

— подскажите пожалуйста, если данный документ я завтра же составлю и заверю у нотариуса, не будет ли в дальнейшем со стороны банка ко мне претензий по оплате долга

Полагаю, что нет. Однако практика судов будет говорить об обратном.  Брачный договор конечно выход.

К тому же, если Вы с супругой брак расторгните.

— и второй вопрос согласится ли нотариус добавить в свой текст (вероятно есть какие то уже шаблоны у нотариусов) — мой вышеуказанный текст, который я написал в «кавычках»,

Это от нотариуса зависит. Требовать внести Вы не можете, но он и согласиться.

Поэтому нужно сходить к нему и пообщаться.

— могу ли я выслать просто скан копию по электронной почте данного документа в банк либо супруге в МСК? спасибо

Вряд ли скана будет достаточно.

Но есть экспресс почта, которая за сутки может доставить оригинал

Также хочу отметить, что в связи с тем, что президент обьявил с 30 марта по 3 апреля нерабочими днями, вряд ли нотариусы буду работать, так как они не входят в перечень тех организаций, кому работать разрешено.

На самом деле, Вам было бы быстрее развестись.

Пусть ваша жена подаст в мировой суд заявление о расторжении брака (после 10 апреля когда суды будут работать), а вы не будете возражать и напишите согласие.

После все эти бумаги и брачные договоры не нужны будут.

Проблема только в том, что банки будут требовать вступившее в законную силу решение суда о разводе, но этот вариант тоже приемлемый на мой взгляд.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку вы находитесь до сих пор в браке, то в данном случае вам просто нужно будет заключить брачный договор, в котором будет указано, что все, что записано на супруге, в частности и данная квартира, является ее собственностью, как и любые кредитные обязательства. Обычно крупным банкам (ВТБ, Сбербанк) этого достаточно. Согласие дать на сделку, но при этом отказаться от жилья просто в бумажке не получится, нужен именно брачный договор. При подписании брачного договора необходимо присутствие обоих супругов, надо будет либо вам выписывать доверенность либо вашей супруге, чтобы лицо иное за нее подписало. Либо можете дать согласие, но тогда будете претендовать на жилье и нести обязанности по кредиту.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор не подойдет, так как нужно личное участие обеих сторон, а они в разных городах.

Проехать сейчас кому либо в город проживания другого супруга невозможно.

Это следует из прошлого вопроса клиента

Некоторые нотариусы соглашаются на подписание по доверенности, а иные бумажки не подойдут к сожалению.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, что Вы видимо не хотите быть поручителем, как я понимаю. Но при этом находитесь в браке. Поскольку квартиру Вы будете брать в браке, то  согласно ст.   45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Квартира же семейная будет как я понимаю, поэтому банк потом может и сказать, что несмотря на то, что такая бумага есть, тем не менее обязательство общее, поскольку возникло в период брака и пошло на нужды семьи, покупку квартиры.

— подскажите пожалуйста, если данный документ я завтра же составлю и заверю у нотариуса, не будет ли в дальнейшем со стороны банка ко мне претензий по оплате долга

Андрей

может быть да, согласно вышеуказанной статье, поэтому Вам надо заключать брачный договор, который и укажет чьё потом будет имущество. Вопрос только, что да, Вы живёте в разных городах, а над присутствие каждого. Поэтому если не получается так сделать, то этот вариант отпадает да.

— могу ли я выслать просто скан копию по электронной почте данного документа в банк либо супруге в МСК? спасибо

Андрей

думаю нет. Нужен оригинал или заверенная нотариально копия.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей, здравствуйте!

В вашей ситуации есть два выхода:

1. Брачный договор, который вы с ситуацией короновируса пока заключить не можете

2. Исковое заявление о расторжении брака

К сожалению, до 05 апреля нотариусы и не будут работать, т.к. сейчас это невозможно в силу Указа Президента.

Не думаю, что разумно лететь в Москву с ее эпидемиологической ситуацией.

Если с 06 апреля нотариусы начнут работать, то лучше чтобы жена прилетела к вам и у нотариуса вы бы заключили брачный договор.

Если не захочет, то направляйте в суд исковое заявление о расторжении брака и указывайте обязательно, что брачные отношения прекращены с 2017 года. Просите дело рассмотреть без вашего участия и составить решение в полном объеме, т.к. мировые суды как правило, составляют только резолютивную часть.

Решение о расторжении брака с указанием, что брачные отношения прекращены будет доказательством того, что квартира ипотечная не является совместно нажитой в браке и никакие долги вас не коснутся. К тому же, если жена получает ипотеку после подачи заявления о расторжении брака, то это имущество будет ее личным имуществом

Если для вас развод не вариант, тогда Брачный договор либо все таки согласие у нотариуса на покупку квартиры, но со ссылкой, что жена приобретает квартиру на личные средства и вы к ее собственности претензий не имеете. Полагаю, что это можно включить в согласие на приобретение квартиры.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,