Как я могу получить копии из материалов дела о взыскании задолженности по кредиту?

Сейчас проживаю в другом городе, как я могу получить копии из материалов дела о взыскании задолженности по кредиту, а именно копию кредитного договора, копию решения суда и копию иска?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите заявление в суд и приставу. Оно пишется в свободной форме. При себе нужно иметь паспорт.

Можно подать в электронном виде.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Наталья, добрый день!
Для этого вам необходимо написать запрос в суд, где вам предоставят копию иска и копию решения суда.

Для выдачи копии кредитного договора, необходимо написать запрос в банк, где вы оформляли этот кредитный договор.

Учтите, что в связи с вирусом, деятельность судов приостановлена до 10 апреля.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Вероятно, вы ответчик по делу, тогда согласно Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161  «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах...Порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий  с материалов дела

12.20. Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет,… предоставляется следующим лицам:  сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском, административном деле, а также их представителям (ст. 35 ч. 1 ГПК РФ, ст. 45 КАС РФ);

Повторная выдача копий судебных актов ..… осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. Заявление можете подать через сайт суда.

То есть копии с материалов гражданского дела, таких как иск, кредитный договор вы должны снять своими силами, или ваш представитель, суд не обязан вам снимать с них копии, даже по вашему заявлению.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Можете заявить ходатайство о предоставлении возможности ознакомиться с материалами дела (об ознакомлении с материалами дела), указав в ходатайстве просьбу обязать соответствующего участника процесса направить в Ваш адрес (в том числе в электронном виде по электронной почте) заверенные копии (скан-образы) соответствующих документов, а также перечислить в ходатайстве необходимые Вам документы.