Правомерно ли моему сыну отказали в выплате стипендии?

сын учится в колледже поступил на бюджет первый год была степендия потом не стали платить сказали что кто учится на тройки тем нет стипендии

, берсенева наталья владимировна, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

7. Порядок назначения государственной академической стипендии студентам,… обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

вероятно, в вашем субьекте установлен порядок, что в случае наличия

тройки тем нет стипендии

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Отказ в выплате стипендии законен, поскольку отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно» является одним из требований к  ее получению. Это установлено Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 166.

4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.
ст. 36, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Владимировна,

Согласно п. 5 «Порядка назначения государственной академической стипендии...»,  утвержденного приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663, государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:
отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;
отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Таким образом, если по итогам первой промежуточной аттестации (сессии) у Вашего сына были оценки «удовлетворительно» (проще говоря, «тройки»), стипендия ему, к сожалению, не положена.

С уважением, Юлия