Могут ли уволить в данной обстановке в Москве без соблюдения трудового кодекса?

Генеральный директор предложил сокращение зарплаты на 30% либо увольнение. Могут ли уволить в данной обстановке в Москве без соблюдения трудового кодекса ?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Без соблюдения норм ТК РФ увольнение не может быть законным, это вроде бы очевидно.

На основании ст. 74 ТК РФ работодатель может вполне законно (при условии надлежащего уведомления работника, с соблюдением срока и порядка уведомления) изменить условия трудового договора (например, установить меньший оклад, неполное рабочее время), за исключением трудовой функции работника.

Также работодатель может провести процедуру сокращения численности или штата (ст. ст. 81, 178-180 ТК РФ).

При этом на период до даты изменения (прекращения) договора может быть объявлен простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, с выплатой 2/3 оклада (ст. 157 ТК РФ).

Исходя из сложившейся ситуации, Вам стоит разумно подойти к риску остаться вовсе без работы, если работодатель обанкротится в результате спада производства в период карантина.