8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как теперь оформить права на эту квартиру?

Здравствуйте. Вопрос такой. Есть приватизированная 2-х комн.квартира, собственником которой являлась бабушка.В каартире она жила одна.Потом бабушка умерла 2.5 года назад. Ни завещания, ни дарственной бабушка не оставляла. После ее смерти в квартире стал жить ее сын. Никаких документов на квартиру он не переоформлял. Просто заехал и жил там. Он прожил там 2 года и умер. Со дня его смерти прошло 5 месяцев. Вопрос - кому теперь достанется квартира? У бабушки было 2 детей, дочка ( умерла очень давно) и сын ( умер 5 месяцев назад). Остались только внуки бабушки. От дочки осталась одна внучка и от сына осталось двое внуков. Являются ли они наследниками по закону на эту квартиру и в каких долях? Как им теперь оформить права на эту квартиру?

Показать полностью
, Наталья, г. Благовещенск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь вам действовать только через суд. Доказывать факт принятия наследства сыном умершей, затем его внуками. Внукам умершего сына надо обязательно открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня его смерти. Дочери всё сложнее раз она здесь не жила. Начинайте с обращения к нотариусу со свидетельством о смерти бабушки и ее сына, с его свидетельством о рождении и свидетельствами о рождении его детей.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Если из буквально описанного — сын, который вселился после смерти бабушки, фактически принял наследство и после него наследуют его дети в равных долях. Для этого им необходимо 

1. обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело;

2. обратиться в суд с требованием о включении квартиры в наслественную массу после смерти их отца.

Подробные разъяснения и составление документов возможны в рамках индивиуальной консультации в чате.

С уважением

1
0
1
0
Сергей Каменецкий
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Наталья! Согласно ст.1142 ГК РФ, внук наследодателя может претендовать на наследство по праву представления, если наследник первой очереди (сын, дочь) умер раньше или в один день с наследодателем (бабушкой). В вашем случае это не так. Поэтому в данном случае внуки наследниками не являются. В этой ситуации, на мой взгляд, есть один вариант, хотя и достаточно сложный: Поскольку сын бабушки проживал в квартире, можно попытаться признать его в судебном порядке фактически принявшим наследство (нужны квитанции, свидетели и т.д.), а его детей (именно его) наследниками первой очереди, которые должны будут вступить в наследство до истечения 6-ти месяцев со дня смерти отца (остался месяц). Самостоятельно в условиях ограниченного времени Вам будет очень сложно этот вопрос решить, поэтому рекомендую срочно обратиться к опытному юристу (адвокату), который специализируется на наследственном праве. 

1
0
1
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья!

Для внуков со стороны сына необходимо:

в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Далее, возможно несколько вариантов: если сын был прописан в бабушкиной квартире на день ее смерти, то фактически принял наследство, дополнительно оформлять ничего не нужно, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство его детям (по 1/2 доле при отсутствии других обстоятельств и наследников). Если сын прописан ранее в квартире не был, то наследникам нужно обратиться в суд, признавать право собственности на данную квартиру, доказывать, что отец фактически наследство принял.

Для внучки со стороны дочери: только обращаться в суд с заявлением либо о восстановлении срока для принятия наследства, либо с заявлением о признании права собственности на квартиру (долю в квартире), доказывая, что она сама как наследник по праву представления фактически наследство приняла. 

для внучки сложно предугадать результат, для внуков со стороны сына довольно просто.

Более подробно ситуацию можно обсудить в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии. Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода. Есть ли у меня в этой квартире доля?
, вопрос №4101559, Михаил, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020