Как теперь оформить права на эту квартиру?

Здравствуйте. Вопрос такой. Есть приватизированная 2-х комн.квартира, собственником которой являлась бабушка.В каартире она жила одна.Потом бабушка умерла 2.5 года назад. Ни завещания, ни дарственной бабушка не оставляла. После ее смерти в квартире стал жить ее сын. Никаких документов на квартиру он не переоформлял. Просто заехал и жил там. Он прожил там 2 года и умер. Со дня его смерти прошло 5 месяцев. Вопрос - кому теперь достанется квартира? У бабушки было 2 детей, дочка ( умерла очень давно) и сын ( умер 5 месяцев назад). Остались только внуки бабушки. От дочки осталась одна внучка и от сына осталось двое внуков. Являются ли они наследниками по закону на эту квартиру и в каких долях? Как им теперь оформить права на эту квартиру?

, Наталья, г. Благовещенск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь вам действовать только через суд. Доказывать факт принятия наследства сыном умершей, затем его внуками. Внукам умершего сына надо обязательно открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня его смерти. Дочери всё сложнее раз она здесь не жила. Начинайте с обращения к нотариусу со свидетельством о смерти бабушки и ее сына, с его свидетельством о рождении и свидетельствами о рождении его детей.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Если из буквально описанного — сын, который вселился после смерти бабушки, фактически принял наследство и после него наследуют его дети в равных долях. Для этого им необходимо

1. обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело;

2. обратиться в суд с требованием о включении квартиры в наслественную массу после смерти их отца.

Подробные разъяснения и составление документов возможны в рамках индивиуальной консультации в чате.

С уважением

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Наталья! Согласно ст.1142 ГК РФ, внук наследодателя может претендовать на наследство по праву представления, если наследник первой очереди (сын, дочь) умер раньше или в один день с наследодателем (бабушкой). В вашем случае это не так. Поэтому в данном случае внуки наследниками не являются. В этой ситуации, на мой взгляд, есть один вариант, хотя и достаточно сложный: Поскольку сын бабушки проживал в квартире, можно попытаться признать его в судебном порядке фактически принявшим наследство (нужны квитанции, свидетели и т.д.), а его детей (именно его) наследниками первой очереди, которые должны будут вступить в наследство до истечения 6-ти месяцев со дня смерти отца (остался месяц). Самостоятельно в условиях ограниченного времени Вам будет очень сложно этот вопрос решить, поэтому рекомендую срочно обратиться к опытному юристу (адвокату), который специализируется на наследственном праве.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья!

Для внуков со стороны сына необходимо:

в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Далее, возможно несколько вариантов: если сын был прописан в бабушкиной квартире на день ее смерти, то фактически принял наследство, дополнительно оформлять ничего не нужно, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство его детям (по 1/2 доле при отсутствии других обстоятельств и наследников). Если сын прописан ранее в квартире не был, то наследникам нужно обратиться в суд, признавать право собственности на данную квартиру, доказывать, что отец фактически наследство принял.

Для внучки со стороны дочери: только обращаться в суд с заявлением либо о восстановлении срока для принятия наследства, либо с заявлением о признании права собственности на квартиру (долю в квартире), доказывая, что она сама как наследник по праву представления фактически наследство приняла.

для внучки сложно предугадать результат, для внуков со стороны сына довольно просто.

Более подробно ситуацию можно обсудить в чате.