Работодатель предложил уволиться и продолжить работу неофициально

Здравствуйте. Мой работодатель предложил мне написать заявление на увольнение на ближайшие 2 месяца, т.к. ему нечем платить. Работать я должна продолжить за меньшую зп не официально. Обосновывая это тем, чтобы я встала на биржу, т.к. там заплалатят 12500 руб, это сейчас в связи со сложившейся ситуацией повышены выплаты на бирже туда.

, Татьяна, г. Калининград
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ Вы вправе уволиться по собственному желанию. Если Вы не хотите этого делать, то работодатель не вправе Вас принуждать.

Трудовым кодексом РФ на работодателя возложена обязанность выплачивать заработную плату работникам.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Исключение составляют категории работников указные в ст. 142 ТК РФ.

Таким образом, при наличии трудового договора, задержке в выплате заработной платы на срок более 15 дней, Вы вправе уведомить письменно работодателя о приостановке работы, а далее взыскивать через суд заработную плату за весь период вынужденного простоя.

Если  Вы уволитесь по собственному желанию, то действительно можете встать на биржу труда, и вправе получать пособие.

Размер пособия будет зависеть от  величины оплаты труда, получаемой безработным по последнему месту его трудовой деятельности.

Условиями для  назначения пособия для уволившихся по собственной инициативе:

1) работник на прошлом месте работы был официально трудоустроен.

2) работник должен предоставить в центр занятости справку о зарплате за последние три месяца.

Размер выплат будет зависеть от сроков трудового стажа и размера оплаты труда.

Далее нужно будет дважды в месяц подтверждать свой статус безработного.

При этом, из центра занятости Вас будут направлять на собеседования по подходящей Вам профессии.

Мой работодатель предложил мне написать заявление на увольнение на ближайшие 2 месяца, т.к. ему нечем платить.

Татьяна

 Если Вы уволитесь по собственному желанию, то  не факт, что по истечение 2ух месяцев работодатель снова заключит с Вами догвоор.

Работать я должна продолжить за меньшую зп не официально.

Татьяна

В этом случае, если работодатель решит не выплачивать Вам  заработную плату, то Вам придется доказывать в суде наличие трудовых отношений, размер заработной платы, и взыскивать в судебном порядке.