Можно ли устроиться на работу прокурором без прохождения службы в армии?

Здравствуйте, вижу,что Вы хороший специалист,судя по рекомендациям и многочисленным хорошим отзывам. Не знаю уникален ли мой случай,но крайне рассчитываю на вашу помощь. Смотрите...Мне сейчас 17 лет и планирую поступать на юридический факультет, с целью устроится в будущем на работу прокурором. Но дело в том,что армия для меня закрыта из-за зрения, в приписном свидетельстве написали категорию "Г", зрение -11. Помогите,пожалуйста, смогу ли без военного билета и армии, пойти в прокуратуру?

, Игорь, г. Сорочинск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Для поступления на службу в органы прокуратуры (суда) не обязательно проходить военную службу в армии.

Специально не посчитывал, но порядке 80-90 процентов прокуроров и судей вообще не служили в армии, так как были освобождены от нее по здоровью или до 27-ми лет пользовались отсрочкой.

Поэтому служба в армии не обязательное условие для поступления в прокуратуру.

Тем не менее кадровые органы перед поступлением проводят обязательную проверку кандидата на исполнение им законодательства о прохождении военной службы.

Крайне важно, чтобы вы не нарушали правила воинского учета (при переезде вовремя становились на учет в военный комиссариат, сообщали в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания).

И все будет хорошо.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Игорь!

Согласно  ст. 40-1 ФЗ «О прокуратуре»

 Прокурорами могут быть  граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющемгосударственнуюаккредитацию, в частности, по программе «юриспруденция»; и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные  по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Таким образом, армия не препятствует Вам устроиться на желаемую должность. Успехов!