8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли устроиться на работу прокурором без прохождения службы в армии?

Здравствуйте, вижу,что Вы хороший специалист,судя по рекомендациям и многочисленным хорошим отзывам. Не знаю уникален ли мой случай,но крайне рассчитываю на вашу помощь. Смотрите...Мне сейчас 17 лет и планирую поступать на юридический факультет, с целью устроится в будущем на работу прокурором. Но дело в том,что армия для меня закрыта из-за зрения, в приписном свидетельстве написали категорию "Г", зрение -11. Помогите,пожалуйста, смогу ли без военного билета и армии, пойти в прокуратуру?

, Игорь, г. Сорочинск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте. 

Для поступления на службу в органы прокуратуры (суда) не обязательно проходить военную службу в армии. 

Специально не посчитывал, но порядке 80-90 процентов прокуроров и судей вообще не служили в армии, так как были освобождены от нее по здоровью или до 27-ми лет пользовались отсрочкой. 

Поэтому служба в армии не обязательное условие для поступления в прокуратуру.

Тем не менее кадровые органы перед поступлением проводят обязательную проверку кандидата на исполнение им законодательства о прохождении военной службы. 

Крайне важно, чтобы вы не нарушали правила воинского учета (при переезде вовремя становились на учет в военный комиссариат, сообщали в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания).

И все будет хорошо. 

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Игорь!

Согласно  ст. 40-1 ФЗ «О прокуратуре»

 Прокурорами могут быть  граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющемгосударственнуюаккредитацию, в частности, по программе «юриспруденция»; и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные  по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Таким образом, армия не препятствует Вам устроиться на желаемую должность. Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Трудовое право
Зачтется ли заочное обучение в стаж службы?
Добрый день! Я вольной работала во ФСИН с 2016года, в 2021 году атестовалась. Заочное образование получила в 2009 году. Зачтется ли заочное обучение в стаж службы?
, вопрос №4101321, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн?
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн? Так как я не могу его найти дома
, вопрос №4101256, Виктор, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Муж в феврале 2023года подписал контракт на службу, в июне 2023 ему исполнилось 50 лет, он сержант Может ли он быть уволен со службы по возрасту?
Здравствуйте! Муж в феврале 2023года подписал контракт на службу, в июне 2023 ему исполнилось 50 лет, он сержант Может ли он быть уволен со службы по возрасту?
, вопрос №4100694, Александра, г. Кострома
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020