При расторжении договора платить неустойку нужно будет в любом случае?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, пару пунктов из договора:

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течение 1 (одного) календарных дней со дня подписания настоящего Договора. В случае, если после истечения срока действия настоящего Договора, ни одна из Сторон не изъявит желание его расторгнуть, то Договор автоматически продлевается на следующий 30 (тридцати) дневный срок.

6.8. Комитент вправе, до заключения Комиссионером договора купли-продажи Автомобиля, расторгнуть настоящий Договор и уплатить неустойку Комиссионеру в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Скажите

1) После истечения 30-дневнего срока договор снова будет автоматически продлён на 30 дней?

В какой момент лучше заявить о желании расторгнуть договор?

2) При расторжении договора платить неустойку нужно будет в любом случае?

, Инесса, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если Вам необходима  подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После истечения 30-дневнего срока договор снова будет автоматически продлён на 30 дней?

Инесса

Исходя из условий договора «В случае, если после истечения срока действия настоящего Договора, ни одна из Сторон не изъявит желание его расторгнуть, то Договор автоматически продлевается на следующий 30 (тридцати) дневный срок» полагаю, что да, договор может продлеваться неоднократно.

В какой момент лучше заявить о желании расторгнуть договор?

Инесса

В соответствии с пунктами 1 статьи 1003 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договор комиссии является срочным комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Т.е., Вы вправе отказать от договора в любое время.

При расторжении договора платить неустойку нужно будет в любом случае?

Инесса

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 1003 Гражданского кодекса Российской Федерации комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения. Однако, размер понесенных убытков комиссионер должен еще и доказать.

Если же договор заключен с физ.лицом, то к такому договору применяется также Закон о защите прав потребителей. Закон о защите прав потребителей расценивает условия договора, ограничивающие права потребителя, как ущемляющие. К ним, в частности, относятся условия, запрещающие или ограничивающие заказчика на реализацию своего права на отказ от договора (расторжение договора в одностороннем порядке). И в рамках Закона о защите прав потребителей такие условия договора признаются недействительными.

Поэтому, требование комиссионера уплатить неустойку за досрочный отказ от договора комиссии является незаконным.