Будут ли при таких обстоятельствах установлены штрафы?

У меня магазин непродовольственных товаров. Если в срок с 30 по 5 мая магазин работать будет,но без сотрудников (я сам лично буду работать как владелец) будут ли штрафы и какие?

, Дмитрий Николаевич Бажин, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий Николаевич, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

согласно распоряжения правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р, установлен перечень предметов первой необходимости продажа которых допускается в указанный период:

1. Санитарно-гигиеническая маска
2. Антисептик для рук
3. Салфетки влажные
4. Салфетки сухие
5. Мыло туалетное
6. Мыло хозяйственное
7. Паста зубная
8. Щетка зубная
9. Бумага туалетная
10. Гигиенические прокладки
11. Стиральный порошок
12. Подгузники детские
13. Спички, коробок
14. Свечи
15. Пеленка для новорожденного
16. Шампунь детский
17. Крем от опрелостей детский
18. Бутылочка для кормления
19. Соска-пустышка
20. Бензин автомобильный
21. Дизельное топливо
22. Сжиженный природный газ
23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

в остальных случаях работать запрещено и возможно привлечение к административной ответственности в виде штрафов,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Николаевич Бажин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие буду применены ко мне штрафы?

ну как минимум по статье 19.3 КоАП РФ или ст. 6.3 КоАП РФ

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дмитрий Николаевич. Если в Вашем регионе нормативным правовым актом губернатора или правительства приостановили деятельность магазинов с очным присутствием граждан. Правительство РФ такие рекомендации дало. Можно торговать дистанционно и организовать доставку товаров.

Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязательны для исполнения работодателями.

В настоящий момент наказания за нарушения карантина нет, но

Так, КоАП РФ дополняется ст. 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Такое правонарушение в зоне ЧС или «на территории», где лишь «существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации», грозит гражданам предупреждением или штрафом 1–3 тыс. руб. Должностных лиц предлагается штрафовать на 10–30 тыс. руб., индивидуальных предпринимателей — на 30–50 тыс. руб., юридических лиц — на сумму до 300 тыс. руб.

Дополнения вносятся и в ст. 6.3 КоАП РФ о нарушениях «в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Сейчас граждан по ней могут оштрафовать на 100–500 руб., например за нарушение санитарных правил или невыполнение противоэпидемических мероприятий. Новые санкции предусмотрены за эти действия (или бездействие), «совершенные в период ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих», в период действия карантина «на соответствующей территории», а также в случае невыполнения предписания санитарных врачей. Граждан в этом случае предлагается оштрафовать на 15–40 тыс. руб., юрлиц — на 250–500 тыс. руб. (или приостанавливать деятельность компаний на срок до 30 суток). В случае нанесения вреда здоровью людей (в том числе со смертельным исходом) граждан надлежит штрафовать на 150–300 тыс. руб., а юрлиц — на сумму до 1 млн руб. Протоколы по всем новым составам правонарушений поручено составлять полиции. Оговаривается также, что в случае нарушений «правил поведения» в карантине должно проводиться административное расследование.

Однако, к Вам и сейчас могут прийти сотрудники полиции, дать распоряжение закрыться, а в случае неисполнения привлечь по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Могут привлечь по статье 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Если возникнут вопросы, пишите