Право на увеличение основного отпуска на 15 суток по п. 4 ст. 29 ПоППВС при переводу в другой род войск

Добрый день. Мой сын в 2018 году окончил Рязанское Высшее военное воздушно-десантное командное училище им.генерал-армии Маргелова. Обучался на факультете СПО, срок обучения 3 года, из них, два года обучения - по контракту. Каждый год выполнял норму прыжков, в результате чего получал денежную надбавку установленного размера. По окончанию учебного заведения он убыл в основной отпуск - 30 суток, по окончанию которого прибыл в воинскую часть - войска противовоздушной обороны (куда был распределен по окончанию учебного заведения). В личном деле имеется выписка из приказа начальника РВВВДКУ об окончании обучения в данном уч.заведении, в котором в том числе указано, что военнослужащий программу прыжков за период с 01 января по 30 июня 2018 года выполнил и имеет право на исчисление периодов службы на льготных условиях. В связи с выполнением нормы прыжков за 2018 года имел ли мой сын основания получить по новому месту службы (место службы после распределения ( войска ПВО ) увеличенную часть основного отпуска в количестве 15 суток (в соответствии с п.4 ст.29 ПоППВС)?

, Инна, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все зависит от того — входит ли его должность ВУС) в перечень, установленный Приказом МО РФ № 965 ДСП от 26.10 2016 года.

Есть об этом сведения?

Дело в том, что данный приказ относительно войск ПВО-ПРО устанавливает ограниченный перечень должностей, при занятии которых военнослужащие имеют право на доп. отпуск.

Само по себе совершение прыжков с парашютом при службе в ПВО ПРО значения не имеет.

Инна
Клиент, г. Тула
Сведение по перечню нет. Суть вопроса в том, норму прыжков он выполнил в РВВВДКУ, имеет ли он право получения в 2018 году увеличенной части отпуска, не смотря на то, что дальнейшую проходил службу в войсках ПВО