Должен ли я платить за кредит жены, взятый в браке?

Жена взяла кредитную карту до свадьбы. За месяц до развода взяла кредит на погошение кредитной карты. Придётся мне платить или нет. И сколько?

, Павел, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), также согласно ч.3 ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

но общие долги делятся только при соблюдении правила установленного п. 2 ст. 45 СК РФ, — если обязательство возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи – то супруги по такому обязательству являются солидарными должниками, то есть, если долг является личным супруга, не был направлен на интересы семьи или появился без согласия второго супруга то и делится он не будет,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Полагаю, что в указанном случае вопрос о распространении режима общей собственности по данному кредиту будет разрешен с учетом того, куда потрачены данные денежные средства -в интересах семьи или же на нужды вашей супруги.
Из данных вами описаний следует, что супруга самостоятельно распорядилась кредитом в своих интересах.

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В принудительном порядке взыскивать задолженность по кредиту банк имеет право только по вступившему в силу решению суда. При этом взыскивает не сам банк, а судебные приставы-исполнители на основании исполнительного листа. Если на момент вынесения судебного решения и предъявления приставам исполнительного листа, Вы будете находиться в разводе, у приставов не будет законных оснований для взыскания с Вас данной задолженности.