8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работодатель не отпустил мужа и коллег домой?

Здравствуйте. Мой муж работает на складе шин, загружает и выгружает приходящие фуры, в трудовой записан как кладовщик. С сегодняшнего дня 30. 03 по 5.04 введена не рабочая неделя. Законно ли работодатель не отпустил его и коллег домой?

Относится ли такой вид деятельности к сфере жизнеобеспечивания и входит ли в список исключений, на которые указ президента не распространяется?

, Алена, г. Краснодар
Петр Сережин
Петр Сережин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Указом Президента РФ № 206 от 25 марта 2020 года на территории Российской Федерации с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Правительство Российской Федерации распоряжением от 27 марта 2020 г. №762-р утвердило рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости (23 позиций). Продажа автошин, а так же погрузочно-разгрузочные работы в данной сфере не разрешены. Соответственно, работать в данный период нельзя, и работодатель вашего супруга нарушает Указ Президента. 



Здоровья и удачи вам.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Алена
Алена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, вы очень помогли. Только скажите, пожалуйста. Как этот вопрос с работодателем решить?
Инна Руденко
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алёна!

Если организация обеспечивает товарами первой необходимости, то она работает. В организации определяют приказом число сотрудников, которое им необходимо для того, чтобы не нарушить производственный процесс.
Согласно Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», неделю с 30 марта по 3 апреля объявили нерабочей не для всех. Исключения в указе, а вслед за ним и Минтруд в рекомендациях сделали: для сотрудников организаций, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости. Минтруд к ним же приравнивает тех, кто в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывает складские услуги, транспортно-логистические услуги; организации торговли.

Также в целях выполнения Указа Президента утверждён перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров). 

Распоряжение правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р
 П Е Р Е Ч Е Н Ь
товаров первой необходимости
(за исключением продовольственных товаров)
1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе
для бутылочек)
2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие
3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности
4. Средства индивидуальной защиты
5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства
6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные
препараты)
7. Бензин, дизельное топливо, газ
8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки,
камеры)

9. Оборудование электрическое
10. Кабельная продукция
11. Приборы бытовые
12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое
13. Предметы садово-огородные и инвентарь
14. Строительные и отделочные материалы и инструменты
15. Санитарно-технические изделия
16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения
17. Печатные средства массовой информации
18. Спички
19. Свечи
20. Похоронные принадлежности
21. Очки, линзы и их части
22. Табачная продукция
23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка,
этикетки, ценники, кассовая лента).
 

Из списка видно, что автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки,

камеры) входит в список исключений по Распоряжению и Рекомендациям и видимо на основание этого работодатель на законных основаниях привлек Вашего мужа к работе.

1
0
1
0

Добрый день, Инна. Вчера вечером в 23-00 на сайте Правительства РФ было опубликовано измененное распоряжение Правительства РФ №762-р. В измененном рекомендованном перечне исключены автозапчасти в том числе шины из товаров первой необходимости. Учтите данное изменение в ваших консультациях.

Здоровья и удачи вам.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020