8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отмена очередного отпуска

Здравствуйте. У меня возникла вот такая проблема. Сегодня (30 марта) в нашей организации (мсч-128 ФМБА России) вышел приказ главврача об отмене отпусков с первого апреля на неопределенный срок( предположительно до июля).
Мой отпуск как раз начинается с первого апреля. Но так как я уже «сидел на чамоданах» а билеты к место прописки уже куплены, то я не желаю оставаться и работать. В отделе кадров мне сообщили, что мой отпуск уже забраковали.
В планах у меня было уйти в отпуск с последующим увольнением (хотел уйти просто в очередной, найти работу, а потом вернуться, за две недели до окончания отпуска, и написать заявлении об уходе, чтобы не отрабатывать две недели. Хотелось бы уточнить какое и как написать об этом заявление и уехать со спокойной душой

Показать полностью
, Олег, г. Краснодар
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вас должны были письменно запросить согласие, и только после отзывать.

Если Вы получили отпускные, расписались в приказе об отпуске, то можете спокойно ехать.

0
0
0
0
В отделе кадров мне сообщили, что мой отпуск уже забраковали.

Владислав

Как Вам это сообщили? Если по телефону, то это нарушение со стороны работодателя.

т.е. порядок должен был быть такой

— уведомление работника

— получение согласия

— приказ об отзыве

— внесение изменений в график отпусков.

При отсутствии согласия, работника не могут обязать отказаться от отпуска

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

То есть отпуск, который утвержден графиком отпусков, они у меня отобрать не имеют право? А он как раз начинается 1 апреля и приказ главврача о том, что отпуска с первого апреля бракуются

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Владислав.

Вам не могут отказать в оплачиваемом отпуске или перенести без Вашего согласия.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Как видите согласие нужно в любом случае.

Ну и уж тем более не могут отказать в увольнении ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Крепостное право отменили давно. 

0
0
0
0

Согласно  ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Частью второй этой же нормы предусмотрено, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. 

0
0
0
0
и приказ главврача о том, что отпуска с первого апреля бракуются

Этот бред глав врач будет объяснять в трудовой инспекции. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владислав.

 Сегодня (30 марта) в нашей организации (мсч-128 ФМБА России) вышел приказ главврача об отмене отпусков с первого апреля на неопределенный срок( предположительно до июля).

Начать необходимо с главного, данный приказ пока он не признан ухудшающим положение работников и не подлежащим в связи с этим применению работником должен выполняться в силу статьи ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска следует что:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника,в случаях:
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Так вот таким локальным актом работодателя являются правила внутреннего трудового распорядка, положение о режиме рабочего времени и времени отдыха работников, сам приказ работодателя,  в соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты),

Т.е. необходимо здесь вести речь не об — отмене отпуска, лишить отпуска как такого работника не могут по закону, а о его переносе на другой срок. для этого необходимо внимательнее изучить локальные акты организации, да и сам ведь приказ тоже на чем то должен быть основан как локальный акт.

Т.е. это допускается при определенных условиях указанных в трудовом законодательстве.

0
0
0
0

В отделе кадров мне сообщили, что мой отпуск уже забраковали.В планах у меня было уйти в отпуск с последующим увольнением (хотел уйти просто в очередной,

Ну вот уволиться Вы вправе в любом случае, здесь уже никаких ограничений в принципе быть не может, при этом получить за неиспользованный отпуск соответствующую компенсацию в соответствии со статьей ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника из которой прямо следует что:



При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Хотелось бы уточнить какое и как написать об этом заявление и уехать со спокойной душой


Поэтому я бы не спешил здесь с выводами относительно неправомерности действий работодателя, вполне себе допускаю что все оформлено правомерно и в рамках закона, тем более там тоже работают кадровики и ведомственные юристы.

0
0
0
0

Владислав, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, готов ответить на них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.03.2020