Как сократить сумму за аренду и отсрочить оплату в связи с пандемией и карантином?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Я ИП, Санкт-Петербург, держу фотостудию. Открылись недавно – договор аренды с августа 2019, но с учётом ремонта, открытие было в декабре 2019. Согласно бизнес-плану, на несколько первых месяцев после открытия была отложена арендная плата из запасов, затем, как и предполагалось, сама студия начала приносить доход – и тем самым покрывать расход на аренду.

Последним указом правительства нас обязали не работать в эту неделю. А с учётом речей Пескова, возможно, самоизоляция будет продлена ещё. Мой бизнес нельзя перевести в онлайн-режим, получается неделя (минимум) абсолютного простоя.

Завтра мне платить аренду за апрель. Официально формулировка ЧС не звучит, и я не могу сослаться на форс-мажоры в договоре.

Вопрос: как я могу сократить сумму аренды и сделать отсрочку, с учётом сложившихся обстоятельств? Я готова предоставлять услуги, и с них оплачивать счета, но мне не даёт это сделать закон. И после эпидемии, я бы хотела продолжить заниматься этим бизнесом.

Договор заключён с частным ООО.

, Таисия, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

А кая разница, когда вы фактически стали вести деятельность и извлекать прибыль? Для арендодателя никакой разницы нет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Таисия.

Если Вы не арендуете государственное или муниципальное имущество, то тут Вам остается только договариваться с арендодателем об отсрочке или об уменьшении арендных платежей. При этом, арендодатель не обязан на это соглашаться. Напишите письмо арендодателю и предложите отсрочить или снизить арендную плату в связи с приостановлением деятельности из-за короновируса. К сожалению, эти обстоятельства не могут рассматриваться как освобождающие Вас от обязательств.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы правы. Пока на территории РФ не объявлена ЧС, Вы не можете воспользоваться положениями договора о форс-мажоре. В этой связи Вы обязаны исполнять требования, заключенного Вами договора аренды в полном объеме.

Как вариант, Вы можете встретиться со своим арендодателем и предложить ему заключить дополнительное соглашение к договору и попросить в рамках этого соглашения о временной скидке на арендую плату с последующей выплатой задолженности, например через 6 месяцев. То есть сейчас и последующие 6 месяцев оплачивать аренду в размере например 60%, а оставшиеся 40% погашать в течение последующих 6 месяцев.

Учитывая, что в настоящее время из-за кризиса рынок арендной недвижимости сильно обрушится, возможно Ваш арендодатель пойдет Вам на встречу. В любом случае, процентное соотношение возможной ежемесячной оплаты для Вас, как и период отсрочки по выплате возникшей при этом задолженности, Вы должны просчитать самостоятельно, учитывая все Ваши возможности и перспективы.

Александр Чепенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, т.к. речь идет о частном ООО придется договариваться, возможно арендодатель пойдет Вам на встречу, из-за невозможности поиска других арендаторов. Дополнительно, я бы отслеживал инициативы рабочей группы, созданной после издания Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121, эта группа должна разработать меры поддержки малому бизнесу, быть может, там будет идти речь о субсидиях