Можно ли продолжить платить кредит без суда?

Взял в рассрочку телефон, 1 месяц платил, потом перестал, так как не чем платить, а сейчас я устроился на работу, есть шанс оплатить, ну мне пришла смс, что они мое дело передают в суд, что делать?

, Игорь, г. Екатеринбург
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Игорь, добрый день!
Данные смс, как правило носят запугивающий характер, и до суда не доходит.

Если бы банк подал в суд, то вам пришло бы исковое заявление и повестка  в суд.

Не обращайте внимание на указанные смс-сообщения, старайтесь платить своевременно.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете обратиться к кредитору с просьбой предоставить рассрочку по оплате суммы задолженности. Также Вы можете оплатить сумму  задолженности до вынесения решения суда ( платежные документы предоставить суду. Кроме того, Вы можете в судебном порядке заключить мировое соглашение, в котором также можно предусмотреть рассрочку платежа. Для минимизации расходов желательно урегулировать спор в досудебном порядке.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право в любой момент погасить задолженность. Даже если банк (или другая организация)  уже направил Ваши документы в суд. Обязательно сохраните квитанцию об оплате. И сразу езжайте к Вашему кредитору и покажите квитанцию. А лучше, снимите с нее копию и отправьте по почте простым заказным письмом и сохраните почтовую квитанцию об отправке обязательно.

Если Вас вызовут в суд и Вы предъявите эти документы (квитанцию об оплате за телефон и почтовую квитанцию об отправке подтверждения оплаты кредитору) все обвинения с Вас в суде сразу будут сняты.