8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Кто может работать во время карантина?

Являемся торговой организацией, имеем два отдела, продаем в розницу электротовары, электро/бензоинструмент, автохимию, в том числе имеем в продаже маски санитарно-гигиенические и антисептики для рук.

С связи с указом президента о выходных днях с 30.03.20 перешли ша дистанционную продажу. О чем сделали обьявление и вывесили его на входную дверь.

Проверяющие органы сегодня приходили к нам и сделали замечание, что торговать масками и антисептиками мы не имеем права (якобы для это существует специальные ОКВЭДы (а мы пользуемся розничной продажей в неспециализированных магазинах). Так же должны держать дверь закрытой и выключить свет. Но как работать в таких условиях? Это невозможно.

Существует ли действительно такие правила и есть ли вообще узаконенные штрафы за нарушение указа о выходных днях?

Показать полностью
, Яна Сова, г. Москва
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно пункту 1 Указа президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Исключение составляют только работники: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Особые условия по численности работников определены для государственных, муниципальных служащих и работников СМИ.

0
0
0
0
Яна Сова
Яна Сова
Клиент, г. Москва

Вы не поняли суть вопроса, к сожалению

Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Исходя из описанной ситуации, Ваша организация не входит в список  организаций, на которых не распространяется требование  о карантине, поскольку занимается продажей непродовольственных товаров.

Что касается продажи масок и  антисептиков, то лицензия на  продажу указанного товара не требуется.  

Перечень работ и услуг связанных с реализацией медицинской продукции установлен приложением к Положению о лицензировании, утв.Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности»
Проверяющие органы сегодня приходили к нам и сделали замечание, что торговать масками и антисептиками мы не имеем права (якобы для это существует специальные ОКВЭДы

Таня

Если у Вас организация, то  в уставе должно содержаться условие о том, что  общество вправе заниматься иными видами деятельности которые не противоречат действующему законодательству РФ.

И отсутствие необходимых оквед, не является нарушением.

0
0
0
0
Яна Сова
Яна Сова
Клиент, г. Москва

есть ли вообще узаконенные штрафы за нарушение указа о выходных днях?

Дополню, по поводу  оквэд, если проверяющие будут настаивать, то вправе сослаться на Письмо ФНС России от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@): 

Как указано во введении к ОК029-2014 Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (утв. приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст), присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них. Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права коммерческой организации (ее обособленных подразделений) заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности.

По поводу ответственности, отвечу в течение 5 минут.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таня! 

Но как работать в таких условиях? Это невозможно

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» для Вашей организации установлены с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, под исключения, изложенные в п. 2 Указа ваша организация не подпадает…

Существует ли действительно такие правила и есть ли вообще узаконенные штрафы за нарушение указа о выходных днях?

ст. 5.27. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Кроме того  нарушение Указа об объявлении  нерабочей недели может трактоваться как нарушение санитарно-эпидемиологического режима,  что может повлечь за собой наступление уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Таня.

Существует ли действительно такие правила и есть ли вообще узаконенные штрафы за нарушение указа о выходных днях?

Уже были даны соответствующие рекомендации в Письме  Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 <О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 из  можете с ними ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Штрафы существуют, это административная ответственность по следующим статьям

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

С связи с указом президента о выходных днях с 30.03.20 перешли ша дистанционную продажу. О чем сделали обьявление и вывесили его на входную дверь.

Это разрешено. т.е. работники могут  осуществлять  удаленный режим работы по согласованию с работодателем  в период действия Указа. но с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

В том числе и с ними Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:http://ivo.garant.ru/#/documen...

0
0
0
0

Проверяющие органы сегодня приходили к нам и сделали замечание, что торговать масками и антисептиками мы не имеем права (якобы для это существует специальные ОКВЭДы (а мы пользуемся розничной продажей в неспециализированных магазинах). 

Оно было оформлено в надлежащем порядке и что за проверяющий орган возможно это не в его компетенции по ОКВЭД, но сообщить в уполномоченный орган они могут. Если нет и сделано всего лишь устное замечание, оно не повлечет для Вас никакой юридической ответственности.

А в общем по закону соответствующий ОКВЭД должен быть, иначе это нарушение, подробнее об ответственности по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...

Так же должны держать дверь закрытой и выключить свет. Но как работать в таких условиях? Это невозможно.

Свободный доступ иных лиц в помещение должен быть ограничен, иначе это действительно расценят как продолжение торговли при обычных условиях, что касается света таких ограничений лично я не встречал в нормативных правовых актах касающихся ситуации с короновирусом, здесь на мой взгляд они переусердствуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Трудовое право
27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже
Здравствуйте. 27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже. Даже не за неделю, а за 2 дня сказали! Точнее сделали приказ. При том наша организация не любит оплачивать дежурства. Наплевать им на все, свои кровные приходится выбивать. В связи с этим такой вопрос, могу ли я за то что работала 29,взять отгул на любой другой день? Боюсь что откажут, потому что у них один ответ, а хто работать будет. Как быть? Что посоветуете?
, вопрос №4100480, Гульнара, г. Москва
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100203, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.03.2020