Кто может работать во время карантина?

Являемся торговой организацией, имеем два отдела, продаем в розницу электротовары, электро/бензоинструмент, автохимию, в том числе имеем в продаже маски санитарно-гигиенические и антисептики для рук.

С связи с указом президента о выходных днях с 30.03.20 перешли ша дистанционную продажу. О чем сделали обьявление и вывесили его на входную дверь.

Проверяющие органы сегодня приходили к нам и сделали замечание, что торговать масками и антисептиками мы не имеем права (якобы для это существует специальные ОКВЭДы (а мы пользуемся розничной продажей в неспециализированных магазинах). Так же должны держать дверь закрытой и выключить свет. Но как работать в таких условиях? Это невозможно.

Существует ли действительно такие правила и есть ли вообще узаконенные штрафы за нарушение указа о выходных днях?

, Яна Сова, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно пункту 1 Указа президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Исключение составляют только работники: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Особые условия по численности работников определены для государственных, муниципальных служащих и работников СМИ.

Яна Сова
Клиент, г. Москва

Вы не поняли суть вопроса, к сожалению

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Исходя из описанной ситуации, Ваша организация не входит в список  организаций, на которых не распространяется требование  о карантине, поскольку занимается продажей непродовольственных товаров.

Что касается продажи масок и  антисептиков, то лицензия на  продажу указанного товара не требуется.

Перечень работ и услуг связанных с реализацией медицинской продукции установлен приложением к Положению о лицензировании, утв.Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности»
Проверяющие органы сегодня приходили к нам и сделали замечание, что торговать масками и антисептиками мы не имеем права (якобы для это существует специальные ОКВЭДы

Таня

Если у Вас организация, то  в уставе должно содержаться условие о том, что  общество вправе заниматься иными видами деятельности которые не противоречат действующему законодательству РФ.

И отсутствие необходимых оквед, не является нарушением.

Яна Сова
Клиент, г. Москва

есть ли вообще узаконенные штрафы за нарушение указа о выходных днях?

Дополню, по поводу  оквэд, если проверяющие будут настаивать, то вправе сослаться на Письмо ФНС России от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@):

Как указано во введении к ОК029-2014 Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (утв. приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст), присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них. Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права коммерческой организации (ее обособленных подразделений) заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности.

По поводу ответственности, отвечу в течение 5 минут.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таня!

Но как работать в таких условиях? Это невозможно

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» для Вашей организации установлены с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, под исключения, изложенные в п. 2 Указа ваша организация не подпадает…

Существует ли действительно такие правила и есть ли вообще узаконенные штрафы за нарушение указа о выходных днях?

ст. 5.27. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Кроме того  нарушение Указа об объявлении  нерабочей недели может трактоваться как нарушение санитарно-эпидемиологического режима,  что может повлечь за собой наступление уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таня.

Существует ли действительно такие правила и есть ли вообще узаконенные штрафы за нарушение указа о выходных днях?

Уже были даны соответствующие рекомендации в Письме  Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 <О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 из  можете с ними ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Штрафы существуют, это административная ответственность по следующим статьям

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

http://www.consultant.ru/docum...

С связи с указом президента о выходных днях с 30.03.20 перешли ша дистанционную продажу. О чем сделали обьявление и вывесили его на входную дверь.

Это разрешено. т.е. работники могут  осуществлять  удаленный режим работы по согласованию с работодателем  в период действия Указа. но с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

В том числе и с ними Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:http://ivo.garant.ru/#/documen...

Проверяющие органы сегодня приходили к нам и сделали замечание, что торговать масками и антисептиками мы не имеем права (якобы для это существует специальные ОКВЭДы (а мы пользуемся розничной продажей в неспециализированных магазинах).

Оно было оформлено в надлежащем порядке и что за проверяющий орган возможно это не в его компетенции по ОКВЭД, но сообщить в уполномоченный орган они могут. Если нет и сделано всего лишь устное замечание, оно не повлечет для Вас никакой юридической ответственности.

А в общем по закону соответствующий ОКВЭД должен быть, иначе это нарушение, подробнее об ответственности по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...

Так же должны держать дверь закрытой и выключить свет. Но как работать в таких условиях? Это невозможно.

Свободный доступ иных лиц в помещение должен быть ограничен, иначе это действительно расценят как продолжение торговли при обычных условиях, что касается света таких ограничений лично я не встречал в нормативных правовых актах касающихся ситуации с короновирусом, здесь на мой взгляд они переусердствуют.