Имеют ли право при карантине отправлять всех сотрудников в отпуск за свой счет?

добрый день! Ситуация такая. Я работаю в сети пекарен продавцом. Сейчас из за кризиса упали продажи. Всех начали сокращать, но не увольнять, а отправлять в отпуск за свой счёт на 3 месяца, параллельно они предлагают работать в другой компании, но никаких гарантий что меня туда возьмут и не уволят, никто не даёт. то есть я просто могу остаться без денег. когда я попросила меня уволить по сокращению, так как всех продавцом на всех точках убрали ( то есть никто не работает, почти все написали отпуск за свой счёт) , мне сказали, что в компании не предусмотрено сокращение. и сокращать меня никто не будет.

вопросы;

имеют ли они право отправлять всех сотрудников в отпуск за свой счёт?

имеют ли они права не увольнять меня по сокращению. и оставлять просто без зарплаты?

если нет, то к куда идти? к кому можно обратится?

, Алёна Михалкова, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можете обратиться в Трудинспекцию и проинформировать ее о действиях работодателя.

Если результаты обращения в Трудинспекцию Вас не устроят, Вы вправе подать исковое заявление в суд.

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена,

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Без зарплаты Вас оставить не могут, заработная плата сохраняется за теми работниками, которые находятся на карантине, не говоря о тех которые осуществляют трудовую деятельность.

Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.

С уважением, Роман Медведев

Алёна Михалкова
Клиент, г. Санкт-Петербург
но всех отправляют в отпуск за свой счёт с 28 марта.

Вам дадут ознакомиться с приказом о направлении Вас в отпуск за свой счет, у Вас есть право отказа, то есть в приказе и во всех кадровых уведомлениях расписываетесь, указываете дату и пишите не согласна. Делаете фото всех подписываемых документов на телефон.

Сафия Арсланова
Юридическая компания "ИП Арсланалиева", г. Салехард

Добрый день. Заставить Вас взять отпуск за свой счет никто не может. С одной стороны можно понять ИП и ООО, которые несут большие убытки в связи с данной эпидемией (пандемией), в случае их признания банкротами в дальнейшем, многие вовсе останутся без работы. Здесь либо отстаивать свои права и не брать отпуск за свой счет, либо войдя в их положение, но и не оставшись у разбитого корыта, предложить им отправить Вас в отпуск оплачиваемый на пару месяцев + 1 месяц за свой счет.

В случае, невозможности разрешения дела мирным путем, можете обратиться в трудовую инспекцию. Срок рассмотрения обращения граждан 30 дней.

Алёна Михалкова
Клиент, г. Санкт-Петербург
я просила отправить меня в остатка за счёт компании хотя бы на 2 недели, как положено, раз в пол года, но мне ответили, что у компании нету денег, чтобы отправить меня в отпуск. сказали, что они могут отправить только в отпуск за свой счёт. Все. других вариантов никаких больше нет.

В данном случае это не аргумент с их стороны для отказа. Я так полагаю все переговоры проходили в устном виде. В таком случае, Вам необходимо направить служебную записку / заявление с указанием текста того, что было мною указано в предыдущем сообщении, в конце можете дописать, что ответ просите направить в письменном виде на такой-то адрес или вручить нарочно. Поставить отметку в канцелярии с входящим номером. Сохранить заявление с отметкой. После получения ответа нужно решать исходя из их ответа. В случае если ответ не в вашу пользу, либо ответа вы не дождались в течение 30 дней, то пишите письмо в трудовую инспекцию и прикладываете КОПИЮ заявления поданного Вами по месту работы.

Александр Чепенко
Юрист, г. Москва

Понуждать Вас брать отпуск он не вправе, таким образом он нарушает 128 статью ТК, за это его могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП

За невыплату заработной платы Вы праве требовать компенсацию, а для работодателя возможно наступление ответственности, вплоть до уголовной ст. 236 ТК РФ, ст. 142 ТК РФ, ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145.1 УК РФ.

Если работодатель будет нарушать права работника, то за их защитой он вправе будет обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.
Т.к. досудебный порядок для трудовых споров законодательно не предусмотрен, то работник может сразу обращаться в суд