Какие права есть у покупателя, если телефон из интернет-магазина вдруг сломается?

Макаров купил мобильный телефон через интернет - магазин. Какие права у него есть, если вдруг телефон сломается?

, Катя Жигайло, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перечень прав, которые он может реализовать в связи с реализацией товара ненадлежащего качества определен в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе обратиться к продавцу с письменной претензией с одним из требований, руководствуясь ст. 18 Закона " о защите прав потребителей".