Я в/с по контракту, в семье тяжелая жинненная ситуация, мать вдова, не работает, сильно падает зрение большые

Я в/с по контракту,в семье тяжелая жинненная ситуация,мать вдова ,не работает,сильно падает зрение большые проблемы ,в операции два раза отказали,два несовершенно летних ребенка ,брат 15 лет ,учится в коррекционном классе,но не инвалид,младшая сестра,ей три года.Близких родственников рядом нет.Мать не справляется и вся на износе,я один кто может помочь ,но я нахожусь далеко,что мне делать.Прошу вашей помощи.Хочу перевестись.

, Максим, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ы можете обратиться к командованию с просьбой о переводе на основании положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), ст. 15

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

ситуация, мать вдова, не работает, сильно падает зрение большые проблемы

Максим

Либо ей необходимо получать в бюро МСЭ заключение о необходимости постороннего ухода. Тогда возможен перевод по семейным обстоятельствам по личной просьбе в силу той же статьи Положения

Если есть места в частях, где Вы хотите продолжить службу, то неплохо было бы иметь отношение из них. Это конечно не даст однозначной гарантии, но тем не менее лишним не будет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Требовать перевода Вы не вправе без заключения МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода за мамой.

Можно просто попросить рапортом о переводе с учетом личного желания.

 Если сможете сделать указанное выше заключение МСЭ, то можете требовать перевода к месту жительства мамы.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как вариант, подать рапорт на увольнение по собственному желанию, указав указанные Вами причины, могут согласиться Вас уволить и затем поступить на контракт поближе к маме.

С уважением!  Г.А.  Кураев