Какое решение должен принять в данном случае Конституционный суд?

В Конституционный Суд Российской Федерации поступила жалоба, в которой утверждается, что предусматриваемое п. «б» ст. 84, ч. 1 ст. 109, ст. 111, ст. 117 Конституции Российской Федерации право Президента Российской Федерации распускать Государственную Думу противоречит принципу разделения власти, закрепленному в ст. 10 этой же Конституции. В жалобе содержалось требование устроить указанные предписания. Какое решение должен принять Конституционный Суд?

, Юлия Заозерова, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конституционный суд должен принять решение, основанное на Законе, разуме и справедливости. Скорее всего, он отклонит жалобу с такой формулировкой:

Согласно Конституции Российской Федерации (статья 80 ч.2) Президент Российской Федерации

обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

То есть, президент должен зорко следить за тем, чтобы все элементы власти в виде трех ее ветвей работали максимально четко, эффективно и слаженно. А роспуск Госдумы не происходит по причине пустого и легкомысленного каприза президента. Такой роспуск осуществляется в целях предотвращения серьезного политического кризиса в стране, когда уже такая угроза становится достаточно близкой. Например, в соответствии со статьей 111 Конституции РФ Думу можно распустить, если она не согласна с кандидатурой Председателя Правительства. Статья 117 Конституции РФ рассматривает роспуск Думы в контексте недоверия Правительству. То есть, в обоих случаях идет речь о назревании серьезного и малоуправляемого политического кризиса. И Президент не имеет права смотреть на это с равнодушием.

Юлия Заозерова
Клиент, г. Москва
Спасибоо