8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен принять в данном случае Конституционный суд?

В Конституционный Суд Российской Федерации поступила жалоба, в которой утверждается, что предусматриваемое п. «б» ст. 84, ч. 1 ст. 109, ст. 111, ст. 117 Конституции Российской Федерации право Президента Российской Федерации распускать Государственную Думу противоречит принципу разделения власти, закрепленному в ст. 10 этой же Конституции. В жалобе содержалось требование устроить указанные предписания. Какое решение должен принять Конституционный Суд?

, Юлия Заозерова, г. Москва
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конституционный суд должен принять решение, основанное на Законе, разуме и справедливости. Скорее всего, он отклонит жалобу с такой формулировкой:

Согласно Конституции Российской Федерации (статья 80 ч.2) Президент Российской Федерации

обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

То есть, президент должен зорко следить за тем, чтобы все элементы власти в виде трех ее ветвей работали максимально четко, эффективно и слаженно. А роспуск Госдумы не происходит по причине пустого и легкомысленного каприза президента. Такой роспуск осуществляется в целях предотвращения серьезного политического кризиса в стране, когда уже такая угроза становится достаточно близкой. Например, в соответствии со статьей 111 Конституции РФ Думу можно распустить, если она не согласна с кандидатурой Председателя Правительства. Статья 117 Конституции РФ рассматривает роспуск Думы в контексте недоверия Правительству. То есть, в обоих случаях идет речь о назревании серьезного и малоуправляемого политического кризиса. И Президент не имеет права смотреть на это с равнодушием.

1
0
1
0
Юлия Заозерова
Юлия Заозерова
Клиент, г. Москва
Спасибоо
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Все
При каких правилах класс запрещено разделятьи какие пункты должны
При каких правилах класс запрещено разделять,и какие пункты должны быть что б класс не разделили ?
, вопрос №4082284, Алексей, г. Краснодар
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Гражданское право
Как такое может быть и что в данном случае делать
В базе данных МВД мой паспорт оказался недействительным. Как такое может быть и что в данном случае делать
, вопрос №4081121, Инга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.03.2020