Законно ли не платят зарплату в такой ситуации?

Здравствуйте. Я - военнослужащий. Супруга моя - медработник. Естественно на нас выходные "предоставленные" президентом не распространяются - это понятно. Но, когда я на сменах, ей не выйти на работу, так как детские сады закрыты, все дети до 14 лет и их трое. Жена вынуждена сидеть дома без содержания. Законно ли это?

, Александр, г. Саров
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте

В трудовом законодательстве отсутствуют положения о том, что когда детские сады не работают, матери детей могут не работать и получать заработную плату. Указ же Президента РФ от 25.03.2020 № 206 о сохранении за работниками заработной платы на вашу супругу не распространяется.

Поэтому нарушений закона в вашем случае нет.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ»

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия
населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей
80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

Александр
Клиент, г. Саров

Спасибо