8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли не платят зарплату в такой ситуации?

Здравствуйте. Я - военнослужащий. Супруга моя - медработник. Естественно на нас выходные "предоставленные" президентом не распространяются - это понятно. Но, когда я на сменах, ей не выйти на работу, так как детские сады закрыты, все дети до 14 лет и их трое. Жена вынуждена сидеть дома без содержания. Законно ли это?

, Александр, г. Саров
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте 

В трудовом законодательстве отсутствуют положения о том, что когда детские сады не работают, матери детей могут не работать и получать заработную плату. Указ же Президента РФ от 25.03.2020 № 206 о сохранении за работниками заработной платы на вашу супругу не распространяется. 

Поэтому нарушений закона в вашем случае нет. 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ»

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия
населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей
80 Конституции Российской Федерации постановляю: 

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. 

2. Настоящий Указ не распространяется на работников: 

а) непрерывно действующих организаций; 

б) медицинских и аптечных организаций; 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саров

Спасибо

Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно ответить в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пол года назад купила квартиру. И мне хозяйка показала что есть участок, как огород. Но сейчас ее мама мне пишет, как бы она имеет права там посадить овоши, так как дочка ей разрешила и она оставила огород ей. Но мне про это ничего не говорили. Но сказали что есть участок. Что можно ответить в такой ситуации? Что делать?
, вопрос №4101930, Фарзия, г. Казань
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020