До какого возраста ребенка платятся алименты в настоящее время?

Добрый день! Старшей дочери, ученице 11 класса, исполнилось 18 лет, в связи с чем ее отец решил прекратить выплату алиментов (половины прожиточного минимума на ребенка). Вопрос - обязан ли он платить алименты хотя бы до окончания школы, а также в дальнейшем до 23 лет при поступлении в вуз на дневное отделение?

, Татьяна, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

С 18 лет у человека возникает полная дееспособность и алименты платить не обязаны.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Нет, просто ввиду того, что ребенок продолжает обучение, алименты, доп.расходы Вы взыскать не сможете, но если докажете нуждаемость ребенка в помощи отца, то сможете взыскать алименты на основании статьи 85 Семейного кодекса РФ

Семейный кодекс

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией и составлением иска.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, согласно положению, ч.1 ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

таким образом, после того как дочери исполнится 18 лет, ее отец не обязан уплачивать алименты на ее содержание,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В п.1 ст.120 СК РФ указано, что если заключено соглашение, то выплата алиментных обязательств завершается при наступлении следующих событий:

-смерть стороны соглашения;
-окончание срока, на который заключалось соглашение;
наступление иных событий, прямо предусмотренных соглашением.
В случае если алиментные обязательства возложены судебным решением, то их прекращение возможно лишь по основаниям, закрепленным п.2 ст. 120 СК РФ, а именно:

-достижение детьми совершеннолетия (18 лет);
-усыновление либо удочерение ребенка, на которого взыскивались алименты;
-прекращение нуждаемости в получении алиментов или восстановление трудоспособности, установленное судом;
-вступление нетрудоспособного супруга в новый брак;
-смерть.

В частности, в ст. 85 СК РФ закреплены основания, предоставляющие право совершеннолетним детям получать алименты от родителей, а именно:

-нетрудоспособность;
-нуждаемость в помощи.
В случае если соглашение о добровольном исполнении алиментных обязательств не заключено, то следует обратиться в суд. Судебная практика к нетрудоспособным детям, как правило, относит тех, кому установлена инвалидность 1 и 2 групп. При установлении инвалидности 3 группы, суд рассматривает вопрос о назначении алиментов исходя из обстоятельств в индивидуальном порядке.

Нуждающимися в дополнительной материальной помощи могут быть признаны совершеннолетние, совокупный доход (пособия, пенсия, зарплата и пр.) которых явно недостаточен для нормального проживания, в частности ниже прожиточного минимума.