Могут ли меня уволить по причине достижения пенсионного возраста?

Работаю диспетчером в пожарной части,категория - работник

Возраст 56 лет (женщина)08.10.1963 г.р. Получаю пенсию по выслуге лет от МВД

Могут ли меня уволить по причине достижения пенсионного возраста,т.к.я достигла 55-летнего возраста до закона о повышении пенсионного возраста

, Лариса, г. Москва
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

По этой причине вас уволить не могут, можете не переживать.

Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лариса!

Трудовое законодательство не предусматривает обязательное увольнение работников, которые достигли пенсионного возраста. Такие работники продолжают трудиться в организации и выполняют свою трудовую функцию в соответствии с ранее заключенным трудовым договором на неопределенный срок. При этом наряду с оплатой труда пенсионеры начинают получать от государства заработанное ими пенсионное обеспечение. Работника, достигшего пенсионного возраста, но продолжающего трудиться в организации, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса.
Если пенсионер хочет уволиться, он, как и любой другой работник, должен в письменной форме предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели (часть первая ст. 80 ТК РФ). Это общее правило. Но если увольнение обусловлено тем, что работник не может продолжать работу в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (часть третья ст. 80 ТК РФ).
Соответственно, если пенсионер в поданном заявлении просит уволить его именно в связи с выходом на пенсию, работодатель не имеет права требовать от работника соблюдения двухнедельного срока предупреждения об увольнении и должен уволить его той датой, которая указана в заявлении. Это может быть и день подачи заявления.

То есть, работодатель не может Вас уволить по причине достижения пенсионного возврата. Если только Вы сами не сможете продолжать работу в связи с выходом на пенсию, то можете подать заявление на увольнение.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте,

увольнение гражданина в связи с достижением пенсионного возраста против его желания является возрастной дискриминацией, запрещенной Трудовым кодексом РФ. Прекращение гражданином своей трудовой деятельности по достижении определенного возраста — это его право, а не обязанность. К пенсионеру применяются те же положения Трудового кодекса РФ, что и к любому другому лицу, в том числе, в части оснований для увольнения.

С уважением, Юлия