8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить по причине достижения пенсионного возраста?

Работаю диспетчером в пожарной части,категория - работник

Возраст 56 лет (женщина)08.10.1963 г.р. Получаю пенсию по выслуге лет от МВД

Могут ли меня уволить по причине достижения пенсионного возраста,т.к.я достигла 55-летнего возраста до закона о повышении пенсионного возраста

, Лариса, г. Москва
Владислав Макеев
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

По этой причине вас уволить не могут, можете не переживать.

1
0
1
0
Инна Руденко
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лариса!

Трудовое законодательство не предусматривает обязательное увольнение работников, которые достигли пенсионного возраста. Такие работники продолжают трудиться в организации и выполняют свою трудовую функцию в соответствии с ранее заключенным трудовым договором на неопределенный срок. При этом наряду с оплатой труда пенсионеры начинают получать от государства заработанное ими пенсионное обеспечение. Работника, достигшего пенсионного возраста, но продолжающего трудиться в организации, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса.
Если пенсионер хочет уволиться, он, как и любой другой работник, должен в письменной форме предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели (часть первая ст. 80 ТК РФ). Это общее правило. Но если увольнение обусловлено тем, что работник не может продолжать работу в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (часть третья ст. 80 ТК РФ).
Соответственно, если пенсионер в поданном заявлении просит уволить его именно в связи с выходом на пенсию, работодатель не имеет права требовать от работника соблюдения двухнедельного срока предупреждения об увольнении и должен уволить его той датой, которая указана в заявлении. Это может быть и день подачи заявления.

То есть, работодатель не может Вас уволить по причине достижения пенсионного возврата. Если только Вы сами не сможете продолжать работу в связи с выходом на пенсию, то можете подать заявление на увольнение.

1
0
1
0
Юлия Черноиванова
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте,

увольнение гражданина в связи с достижением пенсионного возраста против его желания является возрастной дискриминацией, запрещенной Трудовым кодексом РФ. Прекращение гражданином своей трудовой деятельности по достижении определенного возраста — это его право, а не обязанность. К пенсионеру применяются те же положения Трудового кодекса РФ, что и к любому другому лицу, в том числе, в части оснований для увольнения.

С уважением, Юлия

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
, вопрос №4101847, Нина, г. Псков
Социальное обеспечение
Пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
, вопрос №4101748, Alexey, г. Пермь
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Трудовое право
Ч1Законно ли увольнение, у меня предпенсионный возраст?
здравствуйте, я работаю дворником в детском саду 4года , меня заставляют уволится с работы, по тому-что у меня есть погашеная судимость 2008года по ст 228.ч1Законно ли увольнение , у меня предпенсионный возраст ?
, вопрос №4101219, Наталия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.03.2020