Могут ли не выдать зарплату при увольнении, если поймали на воровстве?

Уволили с работы за то что узнали что некоторые блюда на баре не забиваем в счёт после этого рассчитываем а деньги забираем себе,трудоустроен не официально, после увольнения сказали что зарплату не выдадут,законно ли это и могу ли я написать заявление в суд на данную организацию,и может ли мне быть черевата последствиями то что я не забивал заказы,это же получаеться я как бы воровал у организации

, Николай, г. Курган
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Вы пишите, что были трудоустроены не официально,  и пишите, что Вас уволили.

После увольнения, какие документы Вам были выданы? Выдана ли была трудовая книжка (если Вы ее отдавали работодателю при приеме на работу) если да, то поставлена ли туда запись о Вашей трудовой деятельности.

Если вообще каких либо документов (приказов, трудовой книжки с записью и тд.) то для того, что бы оспорить увольнение и взыскать заработную плату, нужно сначала установить наличие трудовых отношений, обязании  внести запись в трудовую книжку и взыскания заработной платы.

Доказывать наличие трудовых отношений  можно в том числе свидетельскими показаниями.

Согласно ст. 237 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

. Таким образом, стоит  как можно раньше обратиться в суд, лучше в течение месяца со дня увольнения.

может ли мне быть черевата последствиями то что я не забивал заказы, это же получаеться я как бы воровал у организации

Николай

Поскольку Вы работали неофициально, то и работодатель  не оформил Ваше увольнение надлежащим образом,  не составил акты, не издал приказ. Следовательно доказать факт  нарушения Вами трудовой дисциплины, а также причинения ущерба работодателю будет очень проблематично, поскольку работодатель не соблюдал установленную законодательством процедуру увольнения, в связи с хищением.

В соответствии с пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Для увольнения по данному основанию не имеет правового значения то обстоятельство, кому указанное имущество принадлежало. Оно может находиться в собственности работодателя, принадлежать работникам, другим лицам.
При расторжении трудового договора в связи с хищением чужого имущества необходимо доказать, что данное хищение было совершено по месту работы и имеется вступивший в законную силу приговор суда или постановление судьи.

Также параллельно Вы можете подать в Трудовую инспекцию жалобу на данного работодателя.

В случае необходимости, готова составить исковое в суд, жалобу в трудовую инспекцию. (Необходимые документы составляться   на платной основе.)