Как гражданину СНГ взять дом в ипотеку?

Здравствуйте! Я будучи гражданином СНГ хотел бы взять дом в ипотеку(но мне только 18лет). Или стоит преобрести ВДЖ, чтобы помягче было. Жду ваших способов решения. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Вид на жительство, чтобы одобрили ипотечный кредит). Я на данный момент работаю официально, прошла только неделя. И, наконец, проконсультируйте пожалуйста. Заранее спасибо.

, Алман, Бишкек
Сафия Арсланова
Юридическая компания "ИП Арсланалиева", г. Салехард

Добрый день, подскажите что Вы имели ввиду под этим «Или стоит преобрести ВДЖ, чтобы помягче было.»? и подскажите работаете ли в настоящий момент официально, если да то как давно?

Доброе утро!

Обязательный пакет документации для жилищного кредита

До того, как подавать заявление на согласование ипотечного кредита, следует определить его вид. Он зависит от объекта жилья.

!Последовательность действий для оформления ипотеки

Этапы оформления жилищного кредита

Возможна покупка квартиры от собственника или с первичного рынка, а также загородный дом или его строительство. Они отличаются по максимальной сумме – до 1,5 или 3 млн. рублей, и ставке – от 12,5-13,5%. Срок же определяется согласно пожеланиям или характеристикам кредитозаемщика. Лимит  – до 30 лет. Минимальная сумма  по всем видам кредитования – от 300 тыс. рублей.

Пакет документов для оформления ипотечного кредита в Сбербанке, обычно, формируется из таких бумаг:

Паспорт.
Дополнительные удостоверения: военный билет, заграничный паспорт, пенсионное удостоверение, водительские права.
Справка о регистрации.
Справка 2-НДФЛ.
Трудовая книжка.
Кроме этого  обязательного перечня, могут использоваться и иные. Например, вместо справки НДФЛ клиент может предоставить справку банковского образца. Ее следует получить в банке и передать для заполнения работодателю. Он вносит данные о доходах, удержаниях и стаже указанного сотрудника за 6 месяцев. Такой вариант используется, если предприятие не имеет возможности предоставить стандартную информацию по НДФЛ-2.

Если есть вид на жительство, то вам подойдет почти любой банк, они к таким гражданам лояльны.
А вот если ВНЖ у вас нет, то банки скорее всего вам откажут, либо одобрят ипотеку на очень невыгодных для вас условиях. Потребуется доказать свою надежность. По закону вы должны выполнить следующее (учтите, что банки могут установить повышенные требования, т.к. категория иностранных граждан считается высокорисковой):
1. Вы должны постоянно проживать в России (период нахождения не менее 190 дней);
2. Иметь стабильную занятость у российского работодателя (от полугода, но могут увеличить до 2-3 лет);
3. Не иметь налоговой задолженности;
4. Иметь достаточную кредитоспособность и хорошую кредитную историю (если ее вообще нет, то могут отказать);
5. Оплатить не менее 20% первого взноса (могут увеличить и до 70%);
6. Не иметь долгов;
Все это вы подтверждаете документально.
Я знаю, что в ВТБ 24 есть программа, по которой иностранец, готовый внести 40%…