Законно ли обязывают к мониторингу цен в условиях эпидемии?

Добрый день. работаю в сети торговых продуктовых супермаркетов. В ситуации с эпидемией в городе объявлен режим повышенной готовности. Но руководство компании заставляет нас ходит по магазинам конкурентов и фотографировать цены. Насколько это законно? Могу ли я отказаться от выполнения данной работы в сложившей ситуации?

, Виктория Москаленко, г. Краснодар
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Виктория! Согласно Указа Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Таким образом, Ваша организация входит в п.2 Указа (исключенные организации), работодатель не обязан освобождать работников от работы с сохранением заработной платы на данный период. Режим самоизоляции граждан и повышенной готовности не предполагает освобождение от трудовых обязанностей работников указанных организаций. Предпринимайте меры защиты и дезинфекции, здоровья Вам!

Виктория Москаленко
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ. В создавшихся условиях  я имею право взять отпуск за свой счет?

Виктория, как следует из содержания ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Необходимо учитывать, что в Кодексе нет определения понятию «уважительные причины». Это означает, что работодателю предоставлено право самому оценивать, является ли причина, указанная работником в заявлении на отпуск, веской. А также факт того, что предоставление такого отпуска является правом работодателя, а не обязанностью.

Работодатель может закрепить в локальных нормативных актах (например, в Положении о внутреннем трудовом распорядке или в коллективном договоре) перечень уважительных причин, при которых работник может претендовать на отпуск без сохранения заработной платы.

Проанализировав трудовое законодательство, можно выделить ­несколько причин, названных уважительными в тех или иных правовых актах: семейные обстоятельства;

 тяжелое состояние здоровья близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата или сестры) или опекуна;

проводы в армию;

пожар или другое бедствие, постигшее семью или близкого ­родственника сотрудника;

каникулы ребенка, карантин в детском учреждении, проводы в летний лагерь;

сдача экзаменов при получении второго высшего образования.

Если будете ссылаться на семейные обстоятельства в заявлении, необходимо конкретизировать какие именно события/обстоятельства будут являться основанием для предоставления такого отпуска.