8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я в отпуске на 7 календарных дней, оплачено отпускных лишь за 5 дней

Я в отпуске на 7 календарных дней,оплачено отпускных лишь за 5 дней ,почему?работаю по трудовой,обьясните мне

, Светлана, г. Москва
Михаил Орлик
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я думаю, что не кто с юристов Вам не сможет объяснить почему оплачивается только 5-ть дней отпуска. Вам необходимо обратится к своему работодателю для разъяснения. Согласно ст. 122 ТК РФ,Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:  женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

По смыслу данной статьи если Вы отработали больше полугода Вам должны предоставить полностью оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 115 ТК РФ, Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Таким образом Ваш работодатель скорее всего нарушает Ваши права.

Вы можете обратится ко мне в чат для составления заявления на имя работодателя с требованиями об разъяснении данной ситуации, а так же для составления претензии работодателю. 

Консультация и составление документов производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Светлана!

Рискну предположить, что если Вы находитесь в отпуске прямо сейчас, то скорее всего Ваша компания следует последним веяниям, связанным с пандемией. Вот в чем дело: Минтруд выпустил рекомендации работникам и работодателям в связи с указом президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». Согласно этим рекомендациям, если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Таким образом, эти 2 дня у вас не пропали, Вы сможете использовать их еще раз позже, уже с оплатой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Все
Я устроилась официально работатьстажировка была 6 дней и была
Я устроилась официально работать,стажировка была 6 дней и была оплачеваемая,на 5 день меня попросили написать заявление об увольнении,за стажировку не заплатили.Сказали,что я её полностью не прошла.Хочу узнать ли мне всё же оплата за стажировку?
, вопрос №4101320, Дарья,
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.03.2020