Может ли несовершеннолетняя гражданка подать заявление, чтобы ее определили в детский дом?

Здравствуйте, плохое отношение с матерью,поднимает руки на меня и унижает, не выпускает из дома, порядком меня это не устраивает и последний год задумываюсь о том, могу ли я несовершеннолетняя подать заявление, на то чтобы меня опрнделили в детский дом?

, Алёна, г. Челябинск
Сафия Арсланова
Юридическая компания "ИП Арсланалиева", г. Салехард

Добрый день, Вам необходимо обратиться в органы опеки. Можно по звонку, а дальше она Вас с ориентируют. Но для начала взвесьте ситуацию. Для начала предложила бы Вам обратиться к психологу, для того чтобы постараться наладить отношения с матерью, так как данное решение лучше принимать на здравую голову и только в тех случаях, когда все методы испробованы. В данном случае Вашу мать лишат родительских прав, да и в дет доме не всегда живется идеально. Постарайтесь для начала решить проблему через психолога. Возможно проблема даже и не в вас, а в матери, и ей нужна рука помощи. Возможно у нее депрессия и самостоятельно она не может справиться. Постарайтесь стать ей другом. В дальнейшем она Вас даже поблагодарит. Такие случае очень частны. Удачи Вам.