Как взыскать деньги за работу без официального договора? Заказчик и фрилансер

Здравствуйте! Я автор текстов для сайта, несколько месяцев назад ко мне обратился за помощью владелец франшизы. Была задача написать тексты для его сайта и группы ВКонтакте с оплатой по итогу. Первое время все шло нормально, оплата проводилась, пусть и с задержкой. Сейчас же уже более 2 месяцев подряд владелец франшизы отказывает мне в оплате за уже размещенные у него на сайте и группе ВК тексты.

Он постоянно придумывает новые отговорки, регулярно смещает дату выплаты, но теперь совсем отказался платить. Требует от меня чеки, договоры об оплате и даже угрожает пойти в налоговую.

По самим текстам претензий нет, повторюсь, они уже приняты и размещены, но долг 29 т.р. за ним остался, теперь он меня просто игнорирует. Вся переписка велась через мессенджер ВК.

Скажите, какие-то пути возврата его долга у меня есть? Я, по сути, работала только на него, но в итоге меня попросту кинули.

  • Screenshot_29
    .png
  • Screenshot_30
    .png
  • Screenshot_1
    .png
  • Screenshot_2
    .png
  • Screenshot_3
    .png
  • Screenshot_4
    .png
  • Screenshot_5
    .png
  • Screenshot_6
    .png
  • Screenshot_7
    .png
  • Screenshot_8
    .png
  • Screenshot_9
    .png
  • Screenshot_10
    .png
  • Screenshot_11
    .png
  • Screenshot_12
    .png
  • Screenshot_13
    .png
  • Screenshot_14
    .png
  • Screenshot_15
    .png
  • Screenshot_16
    .png
  • Screenshot_17
    .png
  • Screenshot_18
    .png
  • Screenshot_19
    .png
  • Screenshot_20
    .png
  • Screenshot_21
    .png
  • Screenshot_22
    .png
  • Screenshot_23
    .png
  • Screenshot_24
    .png
  • Screenshot_25
    .png
  • Screenshot_26
    .png
  • Screenshot_31
    .png
, Тоня Бацман, с. Луганск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

По самим текстам претензий нет, повторюсь, они уже приняты и размещены, но долг 29 т.р. за ним остался, теперь он меня просто игнорирует. Вся переписка велась через мессенджер ВК.

Скажите, какие-то пути возврата его долга у меня есть? Я, по сути, работала только на него, но в итоге меня попросту кинули.

Тоня Бацман

Вы договор заключить не хотите? Какие есть доказательства того, что текст именно Ваш? Возможно переписка есть, где Вы скидываете текст, телефонные разговоры записанные.

Тоня Бацман
Клиент, с. Луганск

Все тексты хранятся в Google документах, владельцем которых значусь я. Кроме того, тексты я отправляла ему в личной переписке в вк, естественно со своей страницы.

Тоня Бацман
Клиент, с. Луганск

да, есть переписка,

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подскажите, а оплата была с личного счета данного работодателя и какое было назначение? Тут можно рассмотреть обращение в суд, например по взысканию неосновательного обогащения или же написать в правоохранительные органы по мошенничеству (159 УК РФ)  для возможности возврата денежных средств. Но для суда необходимы будут доказательства договоренностей. Так как доказательств минимум можно начать с обращения в полицию, по заявлению должны будут провести проверку и принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. Материалы проверки можно использовать в последующем при обращении в суд.

Тоня Бацман
Клиент, с. Луганск

Здравствуйте! Оплата была с разных счетов, причем имена владельцев карт и кошельков там были совершенно разные. Назначение он не указывал. Но есть скриншоты переписки в ВК, где он назначает все новые и новые даты оплаты в 2020 году. С этим можно что-то сделать?

В данном случае можно начать именно с заявления в полицию, так как наверняка у вас  и данных полных его нет для обращения в суд. А вот с Вас так же смогут попросить вернуть деньги по неосновательному обогащению, если лицам, с карт которых были платежи вы не оказывали услуги. По возврату денег могут заявить претензии в течении 3-х лет по общему сроку давности. Когда будет проводиться проверка объяснения должны будут отобрать не только у вас, но и у вашего заказчика. Если он в объяснениях подтвердит часть оплаты, то это уже плюс для того, что бы в последующем минимизировать споры по возврату денег, переведенных с других счетов (карт)