8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что написать в исковом заявлении о расторжении брака?

День добрый! Что написать в исковом заявлении о расторжении брака? пункт- указать, размер средств, выплачиваемых на содержание детей, и порядок их выплаты. Соглашение о выплате алиментов оно оформляется во время развода? Расскажите по пунктам как происходит развод с детьми? Спасибо

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется и подается в соответствии с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ. Соглашение о выплате алиментов можно в любое время оформить у нотариуса, но если взыскиваете их через суд — нет смысла в нем.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0

Здравствуйте!

Порядок расторжения брака регулируется Семейным кодексом РФ.

В ст. 24 СК РФ указано, какие вопросы разрешаются судом при вынесении решения о расторжении брака:

     1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
     2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
      — определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
      — определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
      — по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
      — по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
     3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
1
0
1
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Требования о расторжении брака и требования об уплате алиментов — самостоятельные исковые требования.

Требования об уплате алиментов могут быть выражены в долях к заработку либо в твердой денежной сумме (какое требование заявлять зависит от фактических доходов отца Вашего ребенка).

Соглашение об уплате алиментов может быть заключено и удостоверено в нотариальном порядке. В случае, если Вы придете к соглашению относительно уплаты алиментов после предъявления иска в суд такое соглашение может быть оформлено в мировом соглашении, которое утверждается судом.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Уголовное право
После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях, занимала деньги на сигареты и т.д.Теперь угрожает что напишет заявление в полицию.Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, меня обвиняет девушка 14лет в изнасиловании...С того момента прошло уже 2года... После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях,занимала деньги на сигареты и т.д..Теперь угрожает что напишет заявление в полицию..Как быть в этой ситуации
, вопрос №4101259, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020