Можно ли в данном случае оплатить штраф частями?

Если у меня штраф от 30 000, остался 17 000, платить не отказываюсь частями, написал у них заявление, что обязуюсь платить, но судебный пристав сказал надо сразу заплатить иначе накладываю арест на машину, ее нужно пригнать к ним.

, Ольга, г. Курган
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ольга

В соответствии со ст. 31.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ, условия отсрочки и рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания следующие:

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

То есть, вам нужно обратиться не к приставу, а в орган, вынесший постановление, с заявлением о рассрочке уплаты штрафа.

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Вам попался хитрый пристав-исполнитель. Конечно, ему проще вас таким образом «подтолкнуть» чтобы исполнительное производство закрыть поскорее.

Поводов для беспокойства нет. На «приставские» страшилки не обращайте внимание, платите согласно графику, который (как я полагаю) вы в заявлении о предоставлении рассрочки указали. Если же пристав начнёт хамить и в прямом смысле «угрожать» наложить запреты на рег. действия на ваши ТС, недвижимое имущество (если имеется) и прочее, то обращайтесь. Мотивированную жалобу в порядке подчинённости на незаконные действия СПИ ещё никто не отменял.