Отказ от страховых выплат

Добрый день. Что посоветуете в данной ситуации?

САО «ВСК», рассмотрев заявление о прямом возмещении ущерба от 06.02.2020г. по убытку № 7 156 280, сообщает Вам следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 14.1. Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г., Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только

транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия

(столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с

прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в

соответствии с настоящим Федеральным законом.

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в

результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений

транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного

происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк

которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию

транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Согласно представленных Вами документов, рассматриваемое ДТП произошло без непосредственного взаимодействия (столкновения) транспортных средств.

На основании вышеизложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 11 Закона об ОСАГО САО «ВСК» не имеет правовых оснований для признания произошедшего события страховым случаем и производства страховой выплаты.

  • Untitled0
    .pdf
Уточнение от клиента

Дополнил документами

Уточнение от клиента

В какой форме производится обращение в страховую компанию СК Чулпан?

, Виктор Горяев, с. Бердюжье
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Столкновения не было? Какие документы выдало ГИБДД?

Вы вправе обратиться в страховую виновника ДТП, так как тут правила ст. 14.1 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года о прямом возмещении убытков не применяются

Такие же правила содержатся в п. 3.15 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования.

В соответствии с пунктом 4 статьи 14.1

Виктор Горяев

Это опечатка. Должно быть п. 1 ст. 11.1 указанного зпкона

То есть можете обратиться в страховую виновника а не в свою

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Насколько правильно понимаю ДТП оформили по европротоколу? или вызывали сотрудников ГИБДД?

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в

результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений

транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного

происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк

которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию

транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Виктор Горяев

На что хочу обратить Ваше внимание, данный пункт НЕ содержится в ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО»

Соответственно основания для выплаты страхового возмещения в порядке прямого возмещения определены следующим образом

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При этом, отсутствие контактного взаимодействия не лишает вас права обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения в компанию виновника.

Указанный вывод подтверждает и судебная практика в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
(ред. от 26.04.2017)

13. При отсутствиихотя бы одного из условий для прямого возмещения убытков (например, отсутствия контактного взаимодействия между транспортными средствами) заявление о страховой выплате подается в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность причинителя вреда.
Дополнил документами

Виктор Горяев

Данный вам отказ ЗАКОНЕН.

У Виновника нет повреждений ТС, что и дало основания для вывода об отсутствии контактного взаимодействия, а это в свою очередь освобождает ВСК от обязанности произвести выплату.

Вы должны обратиться с заявлением в СК Чулпан — компанию виновника