Правильно ли поступил нотариус, разделив имущество супругов не поровну?

К нотариусу обратились супруги Стоговы с просьбой выдать каждому из них свидетельство о праве собственности на долю в их общем имуществе. При этом муж настаивал на том, что ему полагается 1/2 доля, а жена, представляя документы, свидетельствующие об оплате ей дорогостоящего ремонта в приобретенной в период брака квартире, просила выдать ей свидетельство на 2/3 доли. Нотариус, оценив доводы супругов, выдал жене свидетельство на 2/3 доли, мужу - на 1/3 доли.

Правомерны ли действия нотариуса?

, Юрий, г. Новосибирск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

право нотариуса определять доли супругов в общем недвижимом имуществе было закреплено ст. 74 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». В настоящее время она утратила силу. В настоящее время свидетельство о праве собственности  на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Супруги могут разделить квартиру в период брака, заключив соглашение или обратившись в суд.

остались вопросы, пишите

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
спасибо ))
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, действия нотариуса неправомерны, если нет соглашения о порядке определения долей. На основании ст. 245 ГК РФ

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Если соглашения нет, порядок определения долей устанавливается судом.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
блогодарю)