8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли поступил нотариус, разделив имущество супругов не поровну?

К нотариусу обратились супруги Стоговы с просьбой выдать каждому из них свидетельство о праве собственности на долю в их общем имуществе. При этом муж настаивал на том, что ему полагается 1/2 доля, а жена, представляя документы, свидетельствующие об оплате ей дорогостоящего ремонта в приобретенной в период брака квартире, просила выдать ей свидетельство на 2/3 доли. Нотариус, оценив доводы супругов, выдал жене свидетельство на 2/3 доли, мужу - на 1/3 доли.

Правомерны ли действия нотариуса?

, Юрий, г. Новосибирск
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

право нотариуса определять доли супругов в общем недвижимом имуществе было закреплено ст. 74 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». В настоящее время она утратила силу. В настоящее время свидетельство о праве собственности  на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. 

Супруги могут разделить квартиру в период брака, заключив соглашение или обратившись в суд.

остались вопросы, пишите

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новосибирск
спасибо ))
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, действия нотариуса неправомерны, если нет соглашения о порядке определения долей. На основании ст. 245 ГК РФ

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Если соглашения нет, порядок определения долей устанавливается судом.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новосибирск
блогодарю)
Похожие вопросы
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 30.03.2020