Какие мне положены выплаты, если на предприятии сокращение?

На предприятии сокращение. Я находилась на больничном. С сокращением ознакомлена и все подписала. Больничный закрыт и мне установили 1 группу инвалидности. Меня сократят как всех? Какие выплаты мне положены?

, Любовь Алексеевна Луканина, г. Челябинск
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Любовь Алексеевна.

Прежде всего, Вам положены стандартные выплаты: заработная плата за отработанное время, премии, а также компенсация за неиспользованный отпуск (расчет отпускных при увольнении по сокращению штатов имеет особенности).

Кроме того, согласно ст. 178 ТК РФ сокращаемые работники могут претендовать на получение выходного пособия в размере, равном среднему месячному заработку, а также на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Средний заработок за второй месяц после увольнения выплачивается бывшим работодателем в обычные дни выдачи зарплаты (п. 12 Положения, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 № 113/6-64) на основании паспорта работника и трудовой книжки.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за сокращенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, и подтверждается не трудовой книжкой, а официальным документом из службы занятости (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Что касается сокращения, то, с учетом того обстоятельства, что Вы являетесь инвалидом, преимущественное право на оставлении на работе за Вами может быть вполне признано. Вы можете подать работодателю заявление о преимущественном оставлении на работе, приложить к нему копию справки МСЭК и ИПРА инвалида. Работодатель обязан приказом создать комиссию по рассмотрению работников которые могут быть оставлены на работе в рамках преимущественного права оставления, с приказом всех работников обязаны ознакомить под роспись.